Можно ли таким образом отреставрировать старый деревянный стул?

Мы с мужем любители разной старины и ездим по заброшенным деревням в поисках разного хлама, который потом реставрируем. Попался недавно старый стул, знакомый специалист сказал что он из настоящего мореного дуба, и его будет сложно реставрировать. Я хочу сделать так: лак снять сначала болгаркой со шкуркой на диске, потом мелкой шкуркой, а потом просто вскрыть новым лаком. Ведь если это мореный дуб, то не нужно ни какой шпатлевки или грунтовки? Или я не права?
 
Вы правы, шпаклевки и грунтовки не нужно, самое главное снять слой поврежденный, но не болгаркой а в ручную, очень аккуратно, дерево старое, крошится. Используйте лучше всего мелкую шлифовальную бумагу и напильники разные.
 
А почему вы решили, если стул из мореного дуба, то шпатлевать не нужно? Он может быть из любого дерева, но если есть серьезные сколы или глубокие царапины, то все это только шпатлевка и спасет. Кстати начинать удалять слой лака я бы посоветовал с помощью фена, а потом только болгаркой с лепестковым наждачным диском или шлифмашинкой.
 
Наверное всё-таки при определенных случаях бывает надобность в заделке щелей в растрескавшейся деревянной мебели. Но использовать шпатлевку не желательно. Есть столярный клей, при добавлении в который древесной "муки", получается отличное средство для заделки трещин и сколов.
 
Также очень хорошо для реставрации дуба подойдет шлифовальная вибро машинка. Крепите к ней наждачную бумагу с мелким зерном и бережно снимаете поврежденный верхний слой дерева. А после этого вручную можете потом подправить трудно доступные места
 
Предлагаю посмотреть фото мореного дуба. Если стул действительно из мореного дуба, то вскрываем повторно лаком и пользуемся с успехом таким стулом дальше. Мореный дуб служить будет очень долго! Дерево очень крепкое и служит очень долго.Prodam_morenyj_dub_Kruglyak_doska_zagotovki.jpgmejkomnatnye-dveri-morenyj-dub_1.jpgi.jpg1_4.jpgДерево очень крепкое и служит веками.
 


Новые темы

Сверху