Как обезопасть розетку расположенную на некрытом балконе?

Как обезопасить розетку и подрозетник на балконе, если сам балкончик не крытый и не застекленный. Есть опасения, что может произойти нехорошее дело, например короткое замыкание или даже пожарище, ежели вдруг во время дождя влага попадет в незащищенную розетку. Возможно есть специальные крышки или жидкие средства изоляции розетки и подрозетника?
 
Козырёк обычно делают, а на подрозетник(думаю, Вы имели введу коробку) можно заложить вакуумную резину. Так же сейчас выпускают розетки и выключатели с крышкой. Не знаю, насколько они помогут защитить от влаги, но эффект какой-то определённо будет. И ещё - лучше пользоваться переноской с квартиры, если на балконе электричество не сильно необходимо.
 
В данном случае большое значение также будет иметь место, где расположена вынесенная на открытый балкон розетка. Лучше всего установить её в самом дальнем углу балкона на высоте 1,5-2 метра от пола. При этом, дополнительными мерами безопасности также не следует пренебрегать. Я говорю сейчас, к примеру, о самодельном непромокаемом коробе или хотя бы о козырьке над розеткой.
 
Достаточно пойти в ближайший профильный магазин или супермаркет и купить там электрическую розетку со степенью защиты IP55 (или выше). Такая электроарматура специально предназначена для эксплуатации в "уличных" условиях.
 
В таком случае хорошо будет воспользоваться розетками для установки на открытом пространстве. Такие розетки оборудованы специальными защитными средствами и безопасны в эксплуатации на улице. Еще можно установить на балконе маленький распределительный коробок с розетками и выключателями.85681348.jpgprise-etanche-2-p-t-plexo-complet.jpg
 


Новые темы

Сверху