Есть ли предел свойств в формовочном песке, когда нужно его менять на новый?

Меня, как технолога литейщика, интересует вопрос по формовочному песку применяемому в пресс-формах для литейного производства, да и не только. Как долго можно использовать формовочную смесь(в нашем случае песок) не обновляя его. Есть ли предел у свойств и когда они наступают, чтоб примерно знать, когда менять песок.
 
Срока, как такового не существует, так как все зависит от качества формовочного песка. Тут, скорее, необходимо самому оценивать износ формировочного песка и его точности в плане литейного процесса производства.
 
Я, конечно не литейщик, но думаю, что формовочный песок не имеет какого-то определенного срока износа, все индивидуально - частота использования форм, размер самой формы и т.д.
Уверена, что Вы сами заметите, что песок необходимо менять.
 
На нашей организации хоть и не сильно крупной, но есть литейный участок, работы там не сильно много, но... Специально зашел и спросил за формовочный песок. За 5 лет его никто не менял, хотя это не показатель. Единственно, что делают наши мастера, это его моют, вымывают пылевидные частицы.
 
Срока использования литейного песка просто нету. Вы используете его как форму, никаких загрязнений не происходит, песок нагревается и охлаждается, структура и свойства песка не измененные. Так что использовать можно вечно.
 


Новые темы

Сверху