Как правильно выбрать цветовое решение интерьера вашего дома

Bombardier

Администратор
Как цвет влияет на состояние человека

Настроение людей в квартире в большой степени связано с цветовым решением интерьера. Это значит, что пол, потолок, стены, мебель, различные предметы, текстильные элементы интерьера должны иметь разумно подобранные цвета. Если не придерживаться основных правил сочетаемости цветов, то обстановка в доме может превратиться в угнетающую, раздражающую, вызывающую беспокойство. Это непосредственно влияет на психологическое здоровье людей, которые находятся в таком доме .

Основные факторы воздействия цвета – это его интенсивность, яркость, место расположения и степень освещенности. Если цветовая гамма неправильно подобрана, или использована хаотично, то в помещении создается неспокойная обстановка, вызывающая чувство беспорядка, человек чувствует себя в ней «как не в своей тарелке».

Цвет сильно влияет на работоспособность и настроение людей, проживающих в доме или квартире, он способен создавать иллюзии холода либо тепла, движения либо покоя.
Цвета делятся на теплые и холодные. К теплым цветам относятся желтый, красный и оранжевый, они помогают стимулировать активную физическую и умственную деятельность. Холодные цвета - синий, голубой и зеленый призваны успокаивать нервную систему, располагать к отдыху и спокойным размышлениям.

Как выбрать сочетание цветов и создать правильную цветовую гамму

Еще одно свойство цвета – это то, что он способен исказить размер помещения. Теплые цвета могут визуально уменьшить их, а холодные – увеличить. Если вы хотите расширить пространство комнаты, покрасьте стены в светлые тона, а если уменьшить - в темные.

6.jpg

Существует три, так называемых основных цвета - это красный, желтый и синий. Все остальные можно получить при смешении в разных пропорциях основных цветов. Оранжевый цвет, например, получается, если смешать желтый и красный, а при смешении желтого цвета и синего получится зеленый. Существует также много так называемых промежуточных цветов, к тому же каждый цвет имеет множество оттенков и градаций, то есть переходов от более светлого оттенка к более темному. Каждый цвет можно осветлить до белого или довести до черного.

Глаз человека глаз способен различить до 10 миллионов цветов и оттенков. При этом он способен различить около 500 градаций серого цвета. У людей прекрасно развита способность различать цвета. Однако 8,3 % мужчин и 0,5% женщин (дальтоники) не способны различить цвета.

Цвет, с помощью которого можно изменять яркость и богатство той или иной краски - это белый. Чистый белый цвет выглядит холодным, невыразительным, и не стоит использовать его как доминирующий и самостоятельный. Белым цветом можно выделить, например, небольшие предметы интерьера и прозрачные гардины. Черному же цвету присущи глубина и способность усиливать восприятие красок теплых тонов. При смешивании белого и черного цветов получается серый, который прекрасно сочетается с
остальными цветами, делая их более выразительными, более мягкими и благородными.

Коричневый цвет самых разных оттенков можно считать одним из самых важных в цветовой гамме интерьера, так как он более близок к природе, чем все остальные цвета, и поэтому дарит уют и тепло. В коричневые тона окрашена мебель, поэтому именно мебель во многом формирует цветовую гамму внутреннего интерьера помещений.

Цвет, выбранный для стен, непосредственно зависит от количества, размера и цвета мебели. Нужно знать, что на фоне темных стен светлая мебель визуально становится крупнее, а темная мебель визуально уменьшается на светлом фоне.
Выбирать цветовое решение дизайна помещений нужно учитывая их естественную освещенность. Светлые тона, например (оттенки желтого, кремового, оранжевого и зеленого), приемлемы в комнатах со слабой освещенностью. Для помещения, которое наполненного ярким естественным светом, подойдут цвета холодные (синий, голубой, серый, сиреневый).

1.jpg

Благодаря своей сдержанности мягкие теплые тона очень часто встречаются в интерьере. Голубые, серые и серебристые тона, относящиеся к холодной гамме, можно выделить, если использовать рядом контрастирующие цвета теплых оттенков (золотистых или желто-коричневых), в таких случаях интерьер приобретет необычный колорит.

2.jpg

Предметы домашней обстановки можно выбрать разной цветовой гаммы. Большие площади (стены, потолки) окрашивают в светлые, сочетающиеся по тону цвета, а крупные по габаритам предметы – в цвет более темный. Далее выбирают цветовую гамму конкретных деталей убранства (занавесей, ширм, панно, подушек), и делают их более насыщенного, но не слишком яркого цвета. При таком решении вся цветовая гамма, используемая в дизайне помещения, становится сдержанной, но при этом не возникает ощущения однообразия.

3.jpg

Есть и другое цветовое дизайнерское решение, заключающееся в сочетании контрастирующих между собой, но гармонирующих цветов и оттенков. Воплощение его в жизнь, намного сложнее, но зато результат получается интереснее. Можно использовать, например, такие комбинации: лимонно-желтый цвет и синий, сиреневый и бледно-зеленый.
Интересный эффект получается, если стены окрашены в разные цвета. Например, три стены в одной комнате окрашены в бежевый цвет, а четвертая в насыщенный терракотовый. Или две соседние стены окрашены в золотистый цвет, а остальные две – в голубой.

5.jpg

Можно все стены комнаты сделать одно светлого тона, а какой-нибудь одинокий предмет, например диван, очень ярким. Так, очень эффектно выглядит красное кресло на фоне светло-серой стены. Или вместо кресла - яркий шкаф или тумбочка. Эффект усилится, если поставить на тумбочку вазу с красивым цветком или повесить над ней картину в узком контрастном багете.

4.jpg

Не следует устраивать в доме буйное разнообразие красок, нужно помнить, что при создании цветовой гаммы главное – это не количество используемых цветов и их яркость, а гармоничное их сочетание.
При подборе цветовой гаммы зачастую приходится учитывать цвета уже существующих предметов, например ковров, в таких случаях цвета остальных деталей интерьера нужно выбирать, согласуя их основным оттенкам.
Цветовая гамма помещений должна подбираться с учетом психологических особенностей людей, которые будут обитать в этих комнатах. Например, детскую комнату лучше окрасить яркими, насыщенными цветами теплых тонов (красный, оранжевый, желтый), так как детям нравятся такие цвета. Молодые люди предпочитают контрастные сочетания цветов, а пожилые – спокойные холодные тона (серый, серебристый, голубой).

Источник www.allremont.ru
 


Новые темы

Сверху