Солнечные батареи для квартиры - миф или реальность?

Просматриваю ролики отечественных изобретателей и нововведений европейских владельцев домов - солнечные батареи действительно наше будущее!
Один только вопрос меня волнует - почему нельзя достать необходимые материалы и компоненты для такого независимого обеспечения электроэнергией у нас? Где не искал, не спрашивал, никто не торгует генераторами и батареями, мол дорого. Но ведь за каких-то 5-6 лет они полностью окупаются и более 8 лет будут полностью экономить затраты на электрику.
Скажите, где можно приобрести такие блоки для квартиры в 3 комнаты (живем на юге, окна выходят на южную сторону)?
 
Ну в принципе вам нужно заказывать солнечные панели так как у нас их мало делают, потому что на них пока нет большого спроса поэтому они очень дорогие. Но меня интересует где вы их расположите, вы в квартире живете, а они довольно больших размеров, а на крышу вам никто не позволит их повесить, разве что на стены ..
 
Я думаю что и на стены вам такого не позволят. Зачем, спрашивается, государству терять "ваши кровные" деньги, которые вы тратите при оплате электричества? )))) ИМХО
 
Да - это только если вы живете в собственном доме за высоким забором. Охрана, собачки и до дома метров 100, чтобы камень не докинули. А в городской квартире, с выходом окон на юг, в Сочи, можно затратить большие деньги, а через полгода, кто-то и зависти запустит камень - и прощай красивая идея. Починить такое научно-техническое чудо - нужно вызывать верхолазов, а они обычно знают все про горы - и редко разбираются в ремонте поломанных солнечных батарей. Проблема.
 
Где не искал, не спрашивал, никто не торгует генераторами и батареями, мол дорого.

Наверное, плохо искали. :) В моем городе, например, комплект из двух солнечных батарей, контроллера заряда, ИБП и двух аккумуляторов продают за 1700 долларов. Обещают, что в летний период это "чудо" вырабатывает за месяц 70 кВт ч электроэнергии.
 
В нашей стране уже большая часть населения знает, что такое солнечные батареи (солнечные модули), но чем монокристаллическая батарея лучше, чем поликристаллическая — практически никто не знает. При покупке основная масса покупателей смотрит на мощность батареи и сравнивают у разных фирм цену одинаковой мощности батареи, не учитывая, что дешевле конечно, будет поликристаллический или мульти-кристаллический модуль, т.к. его сырьё менее качественное и срок службы такого модуля меньше.
 
Да - это только если вы живете в собственном доме за высоким забором. Охрана, собачки и до дома метров 100, чтобы камень не докинули. А в городской квартире, с выходом окон на юг, в Сочи, можно затратить большие деньги, а через полгода, кто-то и зависти запустит камень - и прощай красивая идея. Починить такое научно-техническое чудо - нужно вызывать верхолазов, а они обычно знают все про горы - и редко разбираются в ремонте поломанных солнечных батарей. Проблема.
Современные технологии солнечных батарей позволят получать электроэнергию не только в Сочи и с выходом на юг. Даже в туманный день солнечная батарея улавливает солнечные лучи и вырабатывает электроэнергию, меньше конечно, но вырабатывает. А сейчас имеются в продаже и трубчатые солнечные коллекторы, способные поглощать солнечную энергию под любым углом. Стоит сие чудо, Китайского производства, в пределах 700 евро. Скажу так, что 700 евро окупились у меня за год.
Да и верхолазам не обязательно все чинить, достаточно снять ее.
 
Здравствуйте! Я думаю что солнечные батарейки не так эффективны как МИНИ ветряная мельница! Все-таки ветра в году относительно БОЛЬШЕ, чем солнца (если ещё это Санкт-Петербург), то вообще. ветра тут навалом. Окупаются ветряные мельницы быстро. Они в америке по всем полям расставлены! Хотя же решать же все-таки ВАМ!
 


Новые темы

Сверху