Какой принцип работы и установки под потолочных сплит-систем?

В частном доме хочу поставить в каждой комнате кондиционер. Так как потолки в доме высокие рассматриваю возможность установить под потолочным пространством сплит-системуу. Подскажите, какой принцип работы таких систем? Не будут ли они сильно шуметь в доме? И как они правильно монтируются, можно самостоятельно их подключить?
 
Если вы хотите за плоскостью подвесного потолка спрятать внутренний блок сплит- системы, то тут возможно два варианта установки.

Первый- это канальный внутренний блок, от которого потом холодный воздух раздается с помощью воздуховодов. И второй- это кассетный внутренний блок сплита, у которого надо при покупке обязательно учесть ширину установки (то есть ширину полости подвесного потолка).

Тише кстати работает первый, но там к стоимости надо прибавить еще решетки и сами воздуховоды, плюс монтажные работы.
 
Сплит-системы работают очень тихо. Основной рабочий орган - наружный блок-компрессор, от которого хладагент по трубкам через стену дома поступает ко внутреннему блоку и посредством вентиляции испарителя охлаждает воздух. Если у Вас несколько комнат, то один наружный блок более мощный может обслуживать несколько внутренних в комнатах. Но на консультацию, в том числе и на установку нужны специалисты. Не пытайтесь покупать и устанавливать самостоятельно.
 
Вырожу свое мнение, которое было образовано за долгие годы опыта. Раньше сплит - системы были опасны немного, особенно если заснуть под ней, можно сильно простудиться. Но сейчас многие кондиционеры оснащены таймерами и так далее, поэтому сложности не будет в эксплуатации.
 
Я тоже считаю что подпотолочный сплит лучше поставить за полостью подвесного потолка и потом холодный воздух развести по воздуховодам. Так вы и сохраните интерьер, в котором не будет видно вентиляционных решеток, и никогда не простудитесь, потому что там скорость воздуха становится совершенно другая, чем в простом настенном блоке.
 


Новые темы

Сверху