Можно ли соеденить квартиры на смежных этажах?

Мы живем на третьем этаже, а на четвертом, как раз над нами продается квартира, и есть возможность ее приобрести. Хорошего ремонта пока у себя не делаем, хотим узнать, каким образом можно соеденить эти два жилища, чтобы получилась двухэтажная квартира. Если у кого имеется опыт в такой сложной перепланировке, поделитесь, как лучше это сделать?
 
Я думаю, что это можно сделать только сначала нужно сходить в жэк и узнать, какие для этого нужны бумаги. Возможно осмотр помещения и заключение специалистов о состоянии потолка-пола. Возможно, вам разрешат делать "дыру" только в определенном месте - где нет несущих конструкций и перестройка обойдется без последствий.
 
Ну, во-первых, что бы объединить две квартиры вместе нужно оформить необходимые для этого документы, иначе можно попасть на большой штраф. Во-вторых, это все реально сделать, самое главное, не трогать несущие стены и плиты в доме, а все остальное можно сносить и выносить.
 
Не могу себе представить место "где нет несущих конструкций". Железобетонная плита, мне кажется, пола-потолка - в любом своем месте является несущим элементом. Если ее разрезать в любом месте - то ее остатки упадут вниз. Выход? Наверное, нужно будет хорошо заплатить проектировщикам, чтобы они придумали подпорки под остаток плиты в виде специально построенной стенки или колонны на нижнем этаже, чтобы держать остаток плиты-пола верхнего этажа. Что-то подсказывает мне, что борьба за комфорт будет долгой, и победа не гарантирована.
 
Многие таким образом делают двухуровневые квартиры прорубая отверстие и устанавливая лестницу, конечно для этого нужно подготовить проект, потом уже на основании этого проекта получать разрешении на изменении в планировке квартир, по другому не получится.
 


Новые темы

Сверху