Что выгоднее - изменить существующий или заказать новый проект?

Мои знакомые решили построить новый коттедж, с нуля. Правда, бюджет у них скромный, ограниченный, вот и решили они начать экономить на всем.
У них на руках имеется готовый проект дачного домика, который они хотят изменить процентов на 50 (начиная с внешнего вида и заканчивая внутренней планировкой). В нескольких фирмах сказали, что гораздо проще заказать новый, мол если и возьмутся за такую работу, то только за большую сумму.
Скажите, фирмы просто набивают себе цену и не хотят браться за более дешевую работу, или действительно проще заказать новый проект?
 
Я думаю что слова фирмы обусловлены тем, что сначала нужно разобраться и прочитать готовый проект )))
 
Я думаю что слова фирмы обусловлены тем, что сначала нужно разобраться и прочитать готовый проект )))
Согласна. Скорее всего, даже не смотря на некоторую унифицированность спец.программ, каждый архитектор делает проект по своему, вкладывает туда некую идею, которую фирме "счастливчику" придется сначала понять, потом сломать и переделать все в соответствии с пожеланиями заказчика... Это как из булки с маком делать ватрушку - можно, конечно, но такая морока :) Поэтому слова представителей фирмы вполне себе обоснованы. Если уж хотят ваши знакомые чего-то конкретного, так можно и самим проект наваять... хотя бы от руки.
 
Согласна. Скорее всего, даже не смотря на некоторую унифицированность спец.программ, каждый архитектор делает проект по своему, вкладывает туда некую идею, которую фирме "счастливчику" придется сначала понять, потом сломать и переделать все в соответствии с пожеланиями заказчика... Это как из булки с маком делать ватрушку - можно, конечно, но такая морока :) Поэтому слова представителей фирмы вполне себе обоснованы. Если уж хотят ваши знакомые чего-то конкретного, так можно и самим проект наваять... хотя бы от руки.

Это точно! Помнится, когда в радике учился, то месяца 3 пытался прочитать исходный код одной простой программы, которую написал шибко умный студент.
 
ну это глупость самим проект от руки навалять)))))) во первых это сложно инженерно технический расчет, с которым даже специалисту надо повозится а не то что простому пользователь, скачайте архикад и попробуйте там что то сделать сделаете я вам нобелевскую премию сам лично соображу
 
ну это глупость самим проект от руки навалять)))))) во первых это сложно инженерно технический расчет, с которым даже специалисту надо повозится а не то что простому пользователь, скачайте архикад и попробуйте там что то сделать сделаете я вам нобелевскую премию сам лично соображу

За пару недель можно разобраться )))
 
с программой да, но не с технологией
а причем тут технология? В программе заложены основные технологические расчеты, для того, чтобы показать архитектору/дизайнеру/прорабу, что тебе от него нужно, есть для уточнения и определения конкретных пошаговых действий спецы, я не спорю, за это я им, например, и плачу. Но и раздавать нобелевские премии на право и налево за освоение архикада я бы не взялась, не такая сложная программа, если разобраться. Не сложнее autocad`а, которую каждый студент тех.вуза освоит за пару часов, реально.
 
Мне кажется чем гадать можно все просто выяснить, придете со своим проектом поясните что хотели бы изменить или получить в итоге и на фирме вам озвучат две суммы на основе вашего проекта и если создать с нуля, конечно ориентировочные, но так и узнаете что дешевле.
 


Новые темы

Сверху