Услуги архитектора при посторйки своего дома/коттеджа. Опыт. Цена вопроса?

Услуги архитектора – это в первую очередь архитектурное проектирование, которое должно учитывать экспозицию участка, климатические условия и рельеф. Также должны опираться на результаты исследования грунтов, экспертную оценку фундамента и несущих конструкций. Работы очень много, но один этот человек экономит огромное количество вашего времени, и сокращает время строительства в разы.
Кто-то пользовался его услугами или может знакомые? Поделитесь, пожалуйста, опытом:)
 
У меня, например, крестная моего сына - архитектор, свой дом проектировала сама, с расчетом несущих конструкций, прокладкой коммуникаций и проч., однако, она одна же дом все равно не построит, так что пришлось нанимать раб.силу, объяснять, что и как должно выглядеть, ходить и контролировать процесс, не смотря на присутствие прораба. Когда в этом деле разбираешься, еще больше стараешься контролировать процессы, потому что знаешь, где могут накосячить... Так что насчет экономии времени в плане строительства, это вряд ли))
 
Я не имела ввиду, если вы сам архитектор. Тут вы будете конечно к каждой мелочи придераться, потому что это ваш дом, ваша крепость. А независимое лицо все-так сводит ваши нервы к минимуму, вам хотя бы не нужно самом производить расчеты всевозможные на прочность и т.д.:)
 
Все архитекторы которых я знаю это творческие люди с разноцветными прядями и пирсингом в носу. Сунься к таким с проектом дома и будет нечто среднее между парником и собачьей будкой на курьих ногах))) Это я к тому, что идти за проектом нужно не к архитекторам, а к фирмам которые и проекты предлагают, и бригаду строителей выдают, и материалы закупают. Дешевле и меньше хлопот.
 
Прибегать к услугам архитектора для не которых очень дорого. Поэтому есть в обществе тенденция к самостоятельности, потом правда общество страдает от того что оно построила. Но, это не кого напугает. Услугами архитектора необходимо пользоваться да же при строительстве гаража.
 


Новые темы

Сверху