Список растений, которые можно выращивать в тени

На многих участках есть очень тенистые места, в которых выживут лишь немногие растения. Предлагаю составить список растений, который смогут выжить даже в условиях острой нехватки солнца)):
1) В тени под деревьями хорошо растут почвопокровные растения, например барвинок или плющ, пестрые сорта живучки.
2) Бузульник (сажать нужно возле водоема), девясил, аконит, аквилегия порадуют вас цветами даже в тени. Неплохо себя чувствуют в тени бадан и хоста.
Продолжим список?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Вот список растений, которым достаточно от 3 до 6 часов солнечного света в сутки.
салаты: листовой, руккола, эндивий и кресс
капуста брокколи
цветная капуста
горох
свекла для получения листьев
брюссельская капуста
редиска
мангольд
листовые зеленные: горчица, капуста, шпинат
фасоль
 
А вот если у вас есть клумба или палисадник в тенистом или малодоступном для солнца месте, то можно посадить на неё ирисы, которые прекрасно уживаются в подобных местах. А цветы ирисов будут прекрасным украшением вашего тенистого места.
 
Часто бывает что на дачных участках затенения и возникает сложность с выращиванием полезных растений. Это такой ряд растений как: цветы гвоздика, герань, горянка, гравилат, звездочка, колокольчик, ландыш, лилия, маттиола двурогая. С овощей можно высаживать редис, огурцы, горох.
 
На многих участках есть очень тенистые места, в которых выживут лишь немногие растения. Предлагаю составить список растений, который смогут выжить даже в условиях острой нехватки солнца)):
1) В тени под деревьями хорошо растут почвопокровные растения, например барвинок или плющ, пестрые сорта живучки.
2) Бузульник (сажать нужно возле водоема), девясил, аконит, аквилегия порадуют вас цветами даже в тени. Неплохо себя чувствуют в тени бадан и хоста.
Продолжим список?

Можно сажать разного вида мхи, они очень не привередливые к солнцу. Дикий виноград тоже может расти в тени, но он компенсирует нехватку солнца, стремительным ростом, так что вырастет громадных размеров, это нужно учесть при посадке.
 
Королевой тенистого сада давно признана хоста. Расцветка ее листьев очень разнообразна, и мы стали ее выращивать на теневой стороне дачного домика пару лет назад. Она и цветет отлично в таких условиях, и смотрится очень декоративно. Еще выращиваем из цветов камнеломки.
 
Жаль я продолжить такой список не могу. да хотя и не вижу в этом необходимости, у меня лично таких тенистых мест нет, да растет в основном то что урожай дает, больше ягоды, к цветочкам я отношусь достаточно посредственно, конечно как обстоит ситуация у других я не могу сказать, возможно информация и полезна.
 
Вот список растений которые растут в тени на дачном участке
1.Астильбоидес пластинчатый
2.Бузульник или лигулария
3.Цимицифуга или клопогон
4.Девясил
5.Роджерсия - королева тени
6.Лабазник или таволга
7.Анемона японская
8.Аконит вьющийся
9.Аквилегия или водосбор
10.Волжанка
 


Новые темы

Сверху