Как поднять потолки в старом доме, если стены с лампача?

Мне достался дом от родителей, он ну очень старый) Там потолки невысокие, хотелось бы поднять где-то на 50 см, но проблема в том, что стены с лампача и не понятно, выдержат ли они вес нового потолка. Потолок хочу перекрыть по новой и подбить гипсокартоном. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, реально ли это и что нужно делать!?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
молодости мне приходилось снимать саманную хату, в стенах которой жили крысы. ... разу. второй дом во дворе, старый дом, так вообще 1886 года постройки, ... почти каждый первый дом если не саманный, то из лампача - так это нас .... Сейчас в сёлах пошла мода: поднимать такую хату домкратами и ...
 
Да, действительно, можно стены поднять, но если они не в крайне плачевном состоянии, как Вы описали, то можно дополнительно усилить конструкцию швеллером, а балки опирать на швеллера, а не на стены. Это будет надежно.
 
Реальный вес квадратного метра потолка из гипсокартона толщиной 9.5мм со всеми направляющиими, шурупами и шпатлевкой, будет около 12.5-14 кг, т. е потолок из гипсокартона не такой уж и тяжелый. Вдобавок нагрузки распределяются не только по стенам, но и на подвесы, практически любые стены (если они только не рассыпаются от случайного прикосновения) выдержат потолок из гипсокартона.
 


Новые темы

Сверху