Как определить несущую стену?

Здравствуйте. Дом 36-го года постройки. Из шпал. Достался в наследство, посему как говорят "даренному коню...", хотим "передвинуть" стенку вглубь комнаты ровно на 1 м, что бы из смежной комнаты сделать отдельную. Но никак не могу понять несущая ли она или нет? Шпалы стоят торцом, а не лежат плашмя. Слева и справа от проема шпалы + обрешетка, справа через 1.5 метра кирпич (заложена печь). Может кто нибудь визуально по фото понять какая это стена? Дом одноэтажный, но не частный, на 10 квартир. Квартира угловая. Веранда пристраивалась самостоятельно, но узаконена.



 
здравствуйте! Хочу Вам сказать, что определение несущей стены очень легко: просто поднимитесь на чердак, прорежьте над стеной слой и посмотрите. Это Вам поможет узнать! Без помощи домкрата не обойтись... Потолок надо подстраховать, так как если стена окажется опорой для потолка, то хана дому! Удачи
 
а что я должна увидеть на чердаке, прорезав дыру, что бы понять что это несущая или НЕнесущая стена? как должны быть уложены балки?...

- - - Добавлено - - -

а что я должна увидеть на чердаке, прорезав дыру, что бы понять что это несущая или НЕнесущая стена? как должны быть уложены балки?...
 
Здравствуйте, по фото могу сказать, что стена не несущая, а перегородочная. К тому же несущую стену закладывают не в полтора кирпича а как минимум в два. Передвигать стену Вам не советую, рациональнее будет сделать перегородку из гипсо-картона. Была такая же самая ситуация, не мог определить, что делать с стеной. Большая вероятность того, что перекрытие крыши а именно балки со временем износились, по этому приведите в порядок чердак, отремонтируйте все балки а потом сносите стену. Шпалы в стене ставили для опоры балок чердака так как они выдерживают большие нагрузки.
 
Здравствуйте. Дом 36-го года постройки. Из шпал. Достался в наследство, посему как говорят "даренному коню...", хотим "передвинуть" стенку вглубь комнаты ровно на 1 м, что бы из смежной комнаты сделать отдельную. Но никак не могу понять несущая ли она или нет? Шпалы стоят торцом, а не лежат плашмя. Слева и справа от проема шпалы + обрешетка, справа через 1.5 метра кирпич (заложена печь). Может кто нибудь визуально по фото понять какая это стена? Дом одноэтажный, но не частный, на 10 квартир. Квартира угловая. Веранда пристраивалась самостоятельно, но узаконена.




Я наперемер тоже не понимаю как определить несущею стену, я знаю что ето опора для дома,а как определить ее.Может кто-то может болия дохотчивейи обяснить буду очень признательна.И если дом состоит из 4 стен(просто квадрат) то сколько может быть несущих стен,может все четири или нет же????То как можно ето определить не долбая стен???или без етого не возможно??
 
Я наперемер тоже не понимаю как определить несущею стену, я знаю что ето опора для дома,а как определить ее.Может кто-то может болия дохотчивейи обяснить буду очень признательна.И если дом состоит из 4 стен(просто квадрат) то сколько может быть несущих стен,может все четири или нет же????То как можно ето определить не долбая стен???или без етого не возможно??

Любезнейшая,конечно же,если дом состоит всего из четырех стен,то все эти четыре стены и есть несущие:)Так как плиты перекрытия должны опираться на 4-четыре опоры,а сами эти опоры из себя представляют или стены,как в вашем случае,или колонны.Ну а определить зачастую можно по толщине стены.
 
не спешите убрать стену. самый верный способ в вашем случае пригласить строителя и посоветоваться, тут пока не посмотришь и не пощупаешь, не определишь. а дело то серьезное. многоквартирный тем более дом. несущие стены всегда по толще и крепче. вы укажите толщину этой стены и всех других стен. тогда может определим)). еще когда будете делить комнаты гипсокартоном не забудьте положить между ними шумоизоляцию)). удачи
 
Стена несущая. Дома такого типа постройки не делили на перегородки- просто была стена - и всё. И на такую стену опирали потолок.
Для переноса такой стены необходимо посмотреть, есть ли продольная балка (шпала), которая соединяет стоячие сверху. Если есть- то стоячую шпалу оставить одну - посередине. если нет- то надо подвести.
 


Новые темы

Сверху