Кирпичный дом

Здраствуйте. В 4-этажном доме хрущевской планировки по углам видно следы эрозии кирпича и раствора. Между некоторыми кирпичами вообще мало раствора как будто его выдуло ветром. Кирпич силикатный желтоватого цвета. Почему так происходит? Некачественный кирпич или раствор?
 
Тут я думаю все факторы работают в комплексе, погодные условия, качество материалов и качество строительно монтажных работ. И если вы ничего не предпримете, то этот процесс не остановится, поэтому я вам рекомендую эту кирпичную кладку оштукатурить.
 
Ну да, скорее всего началось все с того, что рабочие чуток украли цемента из кладочного раствора, а дальше покатилось. Хотя конечно странно, силикатный кирпич довольно прочный материал, стойкий к агрессивным средам. А вы случайно не возле моря живете?
 
Здраствуйте. В 4-этажном доме хрущевской планировки по углам видно следы эрозии кирпича и раствора. Между некоторыми кирпичами вообще мало раствора как будто его выдуло ветром. Кирпич силикатный желтоватого цвета. Почему так происходит? Некачественный кирпич или раствор?

Угол здания из любого материала слабое место по теплопроводности. За 60 лет произошло насыщение силикатного кирпича капиллярной влагой (точка росы постепенно приблизилась к внутренней поверхности), отсюда эрозия.
Следовательно, как говорит Максим Лыков, надо отбить штукатурку, пропитать кирпич и раствор гидрофобном материалом, заштукатурить изнутри, а снаружи - утеплить все стены, но углы по-толще.
 
А ещё вопрос. Отчего появляются трещины под окнами? Трещины идут по швам вертикально. Иногда по кирпичу. Самое интересное эти трещины не под одним окном а на 3 или 4.
 


Новые темы

Сверху