Перенос шкафа со счетчиком. Можно ли работать без разрешения?

В загородном частном доме нужно перенсти счетчик со стены гаража на стену дома. Гараж собрались убирать. Теперь вызвали электриков, они говорят мол надо отключать питание полностью по всей линии, а потом переносить. Сейчас праздники, отключать никто не будет. Все "бухают". А ждать некогда, у строителей глаза горят на этот гараж. Я нашел ребят по объявлению, вроде толковые и тоже глаза горят. Скажите могу я перенести счетчик не отключаясь со столба ? Напряжение 380 В.
 
Нет не можете, и где вы нашли таких толковых ребят, готовых работать под напряжением. Вам необходимо подать заявку в местные электрические сети в письменном виде об отключении, вам скажут срок отключения он необходим для согласования с другими потребителями, линия 380В и вы не одни на ней. А то что праздники, на это есть аварийная диспетчерская служба. В срок приедут, отключат от опоры и занимайтесь сносите, переносите.
 
Скажите могу я перенести счетчик не отключаясь со столба ? Напряжение 380 В.

Перененсти можно все и даже не отключаясь. НО... ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Надеюсь, что нет необходимости объяснять почему. Как мне кажется, в Вашем случае, лучше дождаться, когда можно будет отключить линию и выполнить работы, сведя весь риск, практически, к нулю.
ЗЫ: Видел пару действительно профессионалов своего дела, которые выполняли такие работы под напряжением (но это единичные случаи). И то, были одеты в калоши и перчатки диэлектрические.
 
Ну, если сам щит учета, в котором находится счетчик, не опломбирован, а длины кабеля, ведущего от опоры до счетчика, хватит до стены дома, то эта работа не стоит выеденного яйца. Откройте крышку, выверните четыре самореза, в обратном порядке закрепите все на стене дома. За кабель, находящийся под наряжением, если нет проблем с изоляцией, браться не опасней, чем за шнур утюга, который воткнут в розетку.
 
Ни в коем случае делать этого нельзя. Работать под напряжением не будет ни один нормальный электрик а также для переноса счетчика должно быть разрешение с энергонадзора. Иначе Вам выпишут штраф как только увидят!
 


Новые темы

Сверху