Современные способы ухода за старым дубовым паркетом

Когда я был совсем ребенком, мы жили на Юге Союза, в сталинке. Паркету там было лет 50 почти, причем не покрытый лаком. После мойки полов он выглядел совсем не привлекательно, однако, когда мы натирали его мастикой, причем вручную и сам процедура долгая по времени, она преображался: начинал переливаться на солнце и реально ничего более красивого я до сих пор не видал.
После этого видел много паркета, покрытого лаком , по мне это убожество. Вопрос: кто нибудь имеет такой паркет, как писал выше и как поддерживает его идеально состояние?
 
Последнее редактирование модератором:
Для таких паркетных полов есть специальные мастики и воски. Конечно процесс натирания очень утомительный, но результат того стоит. Пойдете в магазин, спрашивайте именно мастику для не окрашенного паркета,там подскажут.
 
Думаю кто и мел такой паркет уже его не имеет, но у меня есть один метод поддержании такого паркета в идеальном состоянии. Для это необходимо накладывать на паркет горячий воск и втирать его в поверхность, делать такую процедуру надо два раза в год.
 
Про мастику не знаю, не пробовала, но я сама тружусь над паркетом дубовым у своих родителей один раз в месяц. Я тоже тру воск горячий и результат просто шикарный. Но времени уходит просто очень много. Да и сам процесс втирания очень трудный.
 
Конечно, паркет, покрытый лаком выглядит совсем по- другому, нежели тот, который покрыт мастикой, горячим воском и даже специальным маслом. А все благодаря тому, что это натуральные материалы и они не меняют внешнего вида паркета( после масла знаю даже запах остается дерева). Но зато, за ними нужно больше ухаживать, покрыв лаком, в уходе немного легче.
 


Новые темы

Сверху