Удержит ли монтажная пена деревянное окно?

Недавно я был поражен картиной, которую обнаружил в квартире моей знакомой, которая живет в общежитии - там старое деревянное (еще советское) окно держится на одной только монтажной пене!
Скажите, насколько это безопасно? И сможет ли окно таким образом пережить зиму, с порывами ветра и низкой температурой?
 
Может из-за пены вы не заметили креплений окна к оконному пролету? Потому что немножко не понятно, а как вообще это окно было запенено, вить пена сразу не застывает и какое то время находиться в жидком состоянии. Как удерживалось окно то время пока застывала пена.
 
Вряд ли это возможно, чтобы окно держалось. Если только оно не впихнуто в проём вплотную. Может за счёт этого и держится? Но пена со временем выдувается. И между стеной и рамой будет щель. Я свои ПО постоянно подпениваю.
 
Однозначно одна пена удержать окно не сможет. Это нонсенс, так ни кто не делает, скорей всего там есть крепления только вы их не заметили. Даже если впихнуть еле-еле в коробку, то со временем рама ссохнется и вывалится, как ее не запенивай.
 
Бывают скрытые крепежные элементы, которые крепятся к раме и к откосу. Пена, кстати, нормально держит. Получается, что окно в вертикальной плоскости удерживают наружный и внутренний откосы, а в горизонтальной клинья, которые подложены под оконную коробку. Так что нет ничего страшного, что фиксируется окно лишь пеной.
 
Если окно деревянное, то его легко удержит монтажная пена. А если окно пластиковое, то фиксировать металлическими профилями, но вместо дюбелей использовать деревянные чопы и саморезы.
 
Естественно можно, окно не может держаться только на одной монтажной пене, так как без крепления при открывании окна, оконная рама просто бы вывалилось. Пена действительно очень хорошая и она предназначена для утепления и удержки тепла в помещении в очень сложных погодных условиях.
 


Новые темы

Сверху