Чем и как закрепить полки в ванной за керамическую плитку?

Все стены в ванной комнате были обшиты гипсокартонном и затем обложены керамической плиткой. Сейчас хочу к стенки закрепить несколько полочек, но не знаю, так как не я монтировал гипсокартон где находятся направляющие, за которые можно было закрепить полки. Скажите, может, есть кике-то шурупы, которые могут крепко схватится за гипсокартон и плитку?
 
Шурупы-то надежные для этой цели есть, точнее - дюбель ''Бабочка'', либо дюбель''Молли'', но стоит вопрос: выдержит ли гипсокартон вес полочек? Был свидетелем, когда происходило выгибание стены. Также не исключаю, что стена может поломаться. Нужно или найти направляющие (вопрос-как? Подскажите в теме - может кто знает) или искать альтернативный способ.
 
Относительно крепко прихватит дюбель "бабочка", который с задней стороны гипсокартона разойдётся в стороны и будет создавать упор. Есть ещё вариант, если плитка позволит место найти - сверлите отверстие, а потом ещё два меньшего диаметра немного ниже, так что бы у Вас получилась по форме замочная скважина, туда подвешиваете полку(на эти отверстия).
 
Конечно есть, просто обыкновенные саморезы по гипсу! Сколько раз монтировал подобные полки и скажу вам что просто обыкновенными саморезами можно и по дереву вкручивайте их в щели между плиткой плитка предаст дополнительную жесткость что бы саморез не раскрошил гипсокартон и не вышел самостоятельно вместе с полкой.
 
Если вес полочек не слишком большой, то купите полки на присосках. Кое-какую нагрузку они выдерживают. А то много проблем - искать эти направляющие. Сверлить плитку - тоже сложно. Может пойти трещинами.
 


Новые темы

Сверху