Можно ли использовать вместо клея для потолочного плинтуса шпаклёвку?

Мой знакомый рассказал мне про то, как ему делали косметический ремонт в квартире. Он утверждает, что мастера сажали потолочный плинтус на простую шпаклёвку и что она прекрасно держит плинтус. Не могу согласиться с этим. Ведь шпаклёвка предназначена совсем для других целей. Для приклеивания потолочного плинтуса из пенопласта есть специальный клей или любой клей для пенопласта. Я прав?
 
Думаю, Вы не правы! Неоднократно и достаточно много устанавливал потолочный плинтус с помощью финишной шпаклевки. На пенопластовый плинту наносится слой шпаклевки и прижимается на место. То, что выдавилось из-под плинтуса, аккуратно разравнивается шпателем. Плинтус моментально фиксируется и очень прочно держится, – после отверждения шпаклевки, снять его можно только разрушив.
Работать специальными клеями или мастиками для приклеивания пенопластовых деталей достаточно сложно, т.к. приходится очень долго удерживать плинтус, прежде чем он зафиксируется в нужном положении.
 
В основном используются шпатлевки акриловые. Кроме приклеивания плинтуса очень удобно использовать шпатлевка для замазки щелей, которые образуются между плинтусом и стеной, что не сделаешь, используя клей.
 
Финишная шпатлевка и правда отлично держит плинтуса, ну конечно если только они у вас не гипсовые (они тяжелые). Но если вас берут сомнения, то добавьте в шпатлевку клей ПВА, он и цвет не изменит и сцепление хорошее обеспечит.
 
Шпаклёвка используется для наклейки багета, но в неё добавляют клей ПВА. Это очень удобно ещё и в тех случаях когда стены неровные. Наносится более толстый слой, прижимается и остатки удаляются шпателем. Это делается после грунтовки потолка, перед покраской.
 


Новые темы

Сверху