Почему нельзя покрывать вторым слоем лака до полного высыхания?

Я прочитал на банке, что вторым слоем лака можно покрывать поверхность после того, как высох первый слой, но не более, чем четыре часа. Получается, что если я начну лачить поверхность через десять часов, то у меня не получится? А вдруг я покрою лаком через тридцать минут? Слой что, отслаиваться будет? Странно. Расскажите неучу. Возьму на заметку ваши комментарии. Дверь надо лаком покрыть, но времени вечно не хватает.
 
Если наносить второй слой по непросохшему первому покрытию, то есть риск образования комков, так как поступление свежей порции растворителя будет размывать сухой остаток предыдущего слоя. Длительность сушки определяется не только видом ЛКМ, но и параметрами окружающей среды (температура, скорость движения воздуха и т.д.). Для наилучшей адгезии слоёв желательно с нанесением второго слоя не затягивать, но ничего страшного при более поздней окраске не случится.
 
Раньше (по невысохшему лаку) не рекомендуют потому, что еще не весь растворитель испарился из первого слоя. Это может привести к образованию пузырьков во втором слое, помутнение, образование шагрени, муара и т. п. Позже наносить не рекомендуется (но можно!), так как свежая поверхность твердого первого слоя более активна и крепче цепляется ко второму. Правильно нанесенные два слоя после высыхания превращаются в единый.
 
Это условие, которое применимо к данному виду лака. ТУ работы у каждого лака свои. Например, второй слой всех двухкомпонентных финишных лаков серии ТО (ILVA) наносится через 15 минут, не дожидаясь полного высыхания.
 
Действительно верно, лак серии ТО (ILVA) наноситься через 15-30 минут, он быстро впитывается и засыхает. Поэтому выбирая тип лака Вы должны строго придерживаться инструкции, потому что после образования неровностей от лака поверхность нужно будет зачищать и снова наносить порцию лака.
 


Новые темы

Сверху