Как ухаживать за наружними деревянными рамами?

У меня квартира на первом этаже, с северной стороны, поэтому окна часто отсыревают. Рамам много лет, но видно делались качественно. Нет ни лопин ни особых щелей. Зато внешний вид оставляет желать лучшего, много раз красились разными красками. Краска висит чешуей. Стекла заделывались и замазкой и штапиками и мастикой. Ставить пластиковые окна не хочу и не буду. Прошу грамотных советов, как облагородить рамы?
 
Чтобы удалить старую краску с рам есть несколько способов. Самый простой и радикальный, это применить профессиональный фен. С его помощью прогреваете старую краску и удаляете шпателем. После удаления краски шпатлюете неровности и красите по новому. Красить наружную столярку лучше всего водоразбавимой краской на алкидной основе, она меньше всего подвергается атмосферному воздействию.
 
Мне очень интересно, а почему Вы так категорично относитесь к пластиковым окнам? Поверьте, никакое облагораживание старых деревянных рам не поможет, нельзя же постоянно обновлять краску. Хорошенько подумайте.
 
Если деревянные составляющие окна в неплохом состоянии, а все дело в краске, то эта проблема решаема. Старая краска счищается полностью шпателем или при помощи фена, затем зачищается наждачной бумагой, пропитывается олифой и заново окрашивается вся поверхность фасадной краской.
 
Важным условием долговечности окон деревянных является обработка специальная, которая в себя пропитку включает, грунтовку древесины и окраску. Все этапы эти служат, чтобы защитить раму от воздействий разрушающих.
 


Новые темы

Сверху