Подскажите по обработке необрезной доски для гаража

Каким образом лучше доски обработать для ямы в гараже ? Доски 40*200 необрезные. Когда я покупал доску на базе - месяц назад, она в снегу лежала, без накрытия. После того как доски высохли, их повело..они скрутились и когда на конец наступаешь - доска перекатывается.
По делу - что сделать нужно чтобы доски не гнили и не теряли вид внешний?
Хочу отшлифовать наждачкой их при помощи УШМ, антисептиком пропитать, а потом еще олифой. Нормально так?
И вопросик на будущее еще, как надо было сушить их чтоб не повело ? Я с самого начала на яму просто их разложил.
 
Можно олифой, а можно и мысленной краской, самой дешевой. А доски сушить достаточно сложно. Сначала правильно уложить в штабель, с перекладкой поперечинами, потом нагрузить сверху. Температура не должна сильно меняться. Лучше просушить в сушилке, но это если материала много.
 
В принципе по процессу обработки вы правильно все описали! а вот сушка была не правильная! изначально лес когда сушится его следует в больших только распущенных досках слаживать в специальном помещении с определенной температурой и влажностью, вот только после просушки доски распускают под размер.
 
Обработки которую хотите провести вы вполне достаточно. А вот по вопросу сушки скажу так, если купили уже готовую но сырую доску, то ее нужно сложить в штабель, прокладывая каждый ряд небольшими брусками. И сверху должен быть груз.
 


Новые темы

Сверху