Чем обработать лаги под шпунтованную доску на балконе, если там сыро всегда?

Столкнулся с проблемой обработки лаг для защиты от гнилости и их не ел жук. Друзья советуют специальной пропиткой типа битума. Не видел ни разу такую. Другие говорят, что олифой надо. Но обычно олифа идёт перед покраской. Один человек вообще сказал , чтоб не обрабатывал ничем. А как не обрабатывать, если у меня на балконе сырость постоянно. Рубероид положить под лаги? Жду ответа.
 
Очень тщательно высушить лаги – это самое важное! Затем пропитать любым антисептиком, коих в продаже много (например, Сенеж, Пинотекс, Биосепт и т. д.). После пропитки и сушки желательно покрыть раствором битума (в бензине, керосине, солярке). Не забудьте пропитать и покрыть торцы – это очень важно, и об этом иногда забывают. Под лаги нельзя ставить деревянные подкладки, если есть такая необходимость, то лучше на крепкий цемент или прочный кирпич, прокладывая все рубероидом. Залогом долговечности будет служить вентиляция!
 
Сейчас есть великое множество разных антисептиков в строительных супермаркетах, которые помогут решить вашу проблему. Только покрывать лаги, в вашем случае, лучше несколько раз, что бы хорошо пропитать дерево . Ну и конечно же в местах соприкосновения с бетоном, подкладывать рубероид.
 
Я расскажу о своем опыте, который мне передал дедушка бригадир, сами понимаете с каким опытом работы. Хороший вариант, как рассказал вышенаписавший товарищ с битумом если есть в наличии. Я больше практиковал олифу. Нагревал ее хорошенько, до водянистого состояния и раза три четыре покрывал лаги.
 
Жук обычно появляется в сыром дереве в коре. Достаточно кору снять и жука не будет. Бороться с плесенью химическими составами бесполезно, нужно создать условия, чтобы не было повышенной влажности, тогда и плесень пропадет. Позаботьтесь лучше о вентиляции.
 


Новые темы

Сверху