Что лучше выбрать добротную печь или камин?

Пожалуйста, рассудите, что лучше выбрать добротную печь или камин? В старом деревянном доме делаем ремонт, развалили старую печь, так как она не грела. Я настаиваю вместо печи сделать камин с металлической трубой, думаю, от него будет больше тепла, да и в финансовом положении будет дешевле. Но жена «против» хочет добротную печь.
 
Последнее редактирование модератором:
Смотря для каких вы целей хотите печь, но я бы посоветовал вам камин но без стальной трубы, если выложить дымоходы из кирпича это повысит теплоотдачу он вбирает тепло и отдаёт его долгое время. И сделать его красивым есть много современных материалов.
 
Мне всегда казалось, что печи и камины имеют совершенно разные функциональные цели. Камины служат больше в декоративных целях, а печи - как источник тепла и для приготовления пищи. Так что, решать вам.
 
Одно преимущество камина перед печкой, это быстрый разогрев околокаминного пространства, Грубо говоря, только разожгли костер и можно около него греться. Печь долго нагревается и процесс отдачи тепла затягивается, но на печи можно готовить и она долго остывает.
 


Новые темы

Сверху