Можно ли забивать мхом швы между бревнами при постройке деревянного дома?

Строю на загородном участке не большой деревянный дом. При возведении встал вопрос чем забивать швы между бревнами? Хотел купить паклю (льно волокно) но когда посчитал его стоимость и необходимое мне количество то вышла очень внушительная сумма. Но рабочие посоветовали мне использовать мох. Ведь наши прадеды только мхом и забивали швы. Скажите действительно ли можно ли забивать мхом швы между бревнами при постройке деревянного дома? Может есть еще не дорогая альтернатива?
 
То что делали наши деды не всегда подходит нам. Представьте себе сколько Вам надо мха и где его брать и как возить, пакля дешевле будет. А кто Вам точно укажет систему подготовка мха перед закладкой, не умеючи угробите дом.
 
Я лично считаю что можно и нужно. Это стоит делать уже только потому, что это экологически чистый материал. Мы вот баню в прошлом году сложили из бревен, так затыкивали швы меж бревен мхом. А чтоб он не вываливался, пилили доски по диагонали и по вдоль, а затем их подбивали, как клином закрывая, затыканные швы.
 
Мох конечно материал экологически чистый. Но не любой мох подойдёт для строительства, и работа с ним более трудоёмкая, чем с современными материалами. И это не тот ли это случай, когда скупой платит дважды, а тупой трижды?))
 
Вопрос стоит: можно ли...? А ответ такой: можно, и получится неплохо. С экологической стороны- превосходно, натурально. С экономической- выгодно, бесплатный мох с болота. Высушить просто и быстро. Качество теплосбережения- ничуть не хуже, чем другими альтернативными материалами. Испокон веков использовали мох.
 
Ну наши прадеды и в лаптях все время ходили так это же еще ничего не означает, время многое меняет, мне кажется вы дольше мох собирать по округе будете, я конечно не специалист в постройке деревянных домов так что могу и ошибаться и мох это самый подходящий вариант.

- - - Добавлено - - -

Ну наши прадеды и в лаптях все время ходили так это же еще ничего не означает, время многое меняет, мне кажется вы дольше мох собирать по округе будете, я конечно не специалист в постройке деревянных домов так что могу и ошибаться и мох это самый подходящий вариант.
 


Новые темы

Сверху