С какого метала можно выполнить бак для душа?

Хочу на дачи сделать летний душ, уже с каркасом самой душевой кабины определился. Сейчас осталось самое главное это бак, в котором должна нагреваться вод под действием солнца. Посоветуйте, какой необходимо выбрать метал для бака, что бы он максимально нагревался от солнца и передавал тепло внутри расположенной воде.
 
У себя на даче сделал бак для душа из нержавейки, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Для изготовления использовал два бака от старых стиральных машин "Донбасс". После покрасил сверху черной краской и вмонтировал электро ТЕН 1.5 квт, на случай не солнечной погоды.
 
Практически любой металл прекрасно передаёт тепло и нагреет воду на солнце, разница в теплопроводности незначительная. Самым лучшим материалом будет нержавейка, но найти её непросто. Можно так же взять цветной металл или оцинкованный лист.
 
В данном случае два важных фактора влияют на то как быстро вода будет нагреваться от солнца это первое его цвет и площадь нагреваемой поверхности поэтому исходя из этих факторов и простоты изготовления с цветом это не проблема черный однозначно а форма я считаю это шар но шар трудно изготовить поэтому труба и торцы заварить листом и правильно сориентировать его относительно солнца
 
Для вашей затеи лучше всего подойдет лист нержавейки, если сами владеете сваркой и есть аппарат, проблем с изготовлением бака не будет. Но после изготовления перед установкой покрасите его в черный цвет снаружи.
 
Добрый день!
Для того что бы сделать хороший бак, который будет хорошо держать температуру и быстро нагреваться должны быть выполнены следующие рекомендации:
1) Окраска: Снаружи стенки окрашены в черный цвет, а внутренняя поверхность в белый.
2) От толщины стенок бака зависит на сколько быстро он будет нагреваться и на сколько долго будет держать температуру.
если стенка металла толстая, то он будет долго нагреваться, но дольше держать тепло. А тонкая стенка наоборот, быстро греется, но так же быстро охлаждается.
3) Считаю, что бак нужно сделать из листового черного металла, по ГОСТ 19903-90 с толщиной стенки 2 миллиметра, и окрасить согласно предложенной схемы (см. выше). Бак будет не тяжелым, для конструкций душа, а так же данный металл можно варить сваркой, что существенно облегчает его сборку.
P.S так же предлагаю усовершенствовать душ, смонтировав над баком короб из поликарбоната, так как свет проходя через лист поликарбоната концентрируется, и создается эффект лупы(увеличительного стекла), а соответственно нагрев будет осуществляться еще быстрее. (ВНИМАНИЕ! перед установкой поликарбоната, необходимо ознакомиться с инструкцией, какой стороной лист обратить к солнцу).
 


Новые темы

Сверху