Что должно входить в проектную документацию дома?

Заказываю проект на строительство не большого загородного дома. Раньше не когда не связывался с проектными организациями, и ты пришлось обратиться к проектировщикам, что бы они выполнили проект, и можно было приступить к работе. А вот что, какие документы должны входить в рабочий проект не знаю. Кто разбирается в этом деле, прошу помочь.
 
Насколько я знаю:
1) Общие данные по проекту
2) Основные строительные показатели
3) Экспликация полов
4) Ведомость отделки помещений
5) Ведомость перемычек
6) Спецификации заполнения оконных и дверных проемов
7) Вентиляционные стояки
8) Поэтажные планы
9) Фасады
10) План кровли
11) Основные разрезы по дому
12) Маркировочные планы
 
Позволю себе вам дать маленький совет. Не обращайтесь к первой попавшейся проектной организации. Уточните у них цены, найдите еще несколько подобных контор в вашем городе и сравните цены на оказание данной услуги. Таких организаций, как правило, много. Также стоит почитать отзывы о данной компании.
 
А долго ли вообще делают подобный проект? И еще хотелось бы знать, кто делает основную проектировку расположения комнат в доме? Могу ли я на 100% дать указание, что и как должно быть, и чтобы они только нарисовали это в проекте? Или проектная организация вправе вносить свои коррективы в проект?
 

анна

Заблокирован
Абсолютно согласна с Vladimir2013 Не стоит обращаться в сомнительные проектные организации, это чревато проблемами (утверждаю по собственному опыту- потеряла не малую сумму).
 
Доброго времени суток, для частного строительства, тем более загородного, вполне будет достаточно эскизного проекта, не переплачивайте лишние деньги за ненужные разделы проекта, а лучше купите типовой простой проект он обойдется в десятки раз дешевле, а если есть знакомые архитекторы с лицензией, можете вообще сами начертить проект и поставить у них печать, собственно именно так я и поступил.
 
Здрасти.
Вообще в проекте много разделов. Самые главные из них:
Пояснилка расчета здания
Архитектерный раздел (планы подвала, этажей, разрезы, узлы)
Конструктивный раздел (конструкции фундаментов, стен, колонн, ригелей, кровли, итд)
К тому же, должны быть включены: технологическая часть, разные инженерные разделы (водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электрика, ...), ну и генплан
 


Новые темы

Сверху