Правда, что пенопласт выделяет вредные вещества при контакте с воздухом?

Пенопласт является одним из самых популярных утеплителей, если не самым! Но есть мнение, что пенопласт вреден. И его использование оправдано только во временных конструкциях, в бытовках итд. Что при контакте с воздухом пенопласт(и экструдированный пенополистирол) выделяет вредные вещества, чуть ли не канцерогенные. И это будто бы отражается на самочувствии и работоспособности живущих в таком помещении людей. Хотелось бы узнать, Вы можете дать ссылки на серьезных авторов, которые исследовали этот вопрос? Или опровергнули это мнение или подтвердили в результате лабораторных исследований?
Конечно, пенопласт дешевый материал и эффективный утеплитель. Но здоровье-то дороже. Поэтому хотелось бы разобраться в этом вопросе.
 
Может пенопласт что - то и выделяет, но какое отношение это имеет на людей живущих внутри здания? Ведь пенопласт и пенополистирол это материалы которые используются для утепления снаружи здания, а не снутри.
 
я тоже очень много читал о вреде этого материала, но так разобраться, то даже никакая самая дорогая минеральная вата с базальтовых волокон, которую тоже считают безопасной тоже очень вредная для здоровья людей. Больше всего убивает то, что некоторые производители детских игрушек в их состав добавляют пенополистирольные гранулы, это перебор я считаю
 
вот наткнулся на такую статью
но от себя могу добавить,несколько лет назад,когда я еще не занимался утеплением фасадов,я утеплил дачу изнутри пенопластом,после чего примерно через пол года отец стал жаловаться на головные боли и тошноту,анализы никакие не делали но в то время я услышал что пенопласт вреден для здоровья,поэтому снял его и обшил дом снаружи,жалобы на головную боль пропали. Сами судите связано или нет,но отцу про вред пенопласта я ничего не говорил
 
Ссылок на другие сайты не дам, но могу сказать, что это чушь, пенопласт при реакции с воздухом абсолютно ничего не выделяет. Пенопласт немного вреден для здоровья, когда горит, выделяются тактические вещества и возможности отравиться дымом пенопласта велика. А если использовать пенопласт по назначению как утеплитель, то ничего страшного не будет.
 


Новые темы

Сверху