Как часто нужно чистить бойлер с керамическим нагревателем?

Поставил себе бойлер с керамическим нагревателем пол года назад. Пока греет нормально претензий нет, но меня интересует вопрос. Как часто нужно чистить бойлер с керамическими нагревателями ведь там нет прямого контакта воды с нагревательным элементом? Может в таких бойлерах накипь вообще не создается?
 
Я лично за почти семь лет использования бойлер чистил один раз всего. Да и то, я не разбирал его, а прочистил его путем заливания уксусной кислоты в бойлер, и последующей промывкой бойлера под большим напором.
 
Нет какого-то определенного времени, через какое нужно чистить бойлер, ведь все чисто индивидуально и зависит от качества воды. Вы сами почувствуете, что бойлер нужно чистить, по увеличивающемуся времени нагрева воды. А вообще, ставьте фильтра на водопроводную воду, и тогда бойлер чистить придется очень редко. А накипь образуется в любом бойлере, даже на стенках бака.
 
Я думаю, что об технической поддержке каждого бойлера должна быть информация в самом паспорте от изделия... К примеру у меня бойлер на 100 литров от ARISTON, так там в паспорте прямо пишет, что по истечении гарантийного термина нужно проходить один раз в год техническое обслуживание!!!
 
Обычно в инструкциях к бойлерам с "сухим" ТЭНом рекомендуют производить чистку не реже одного раза в год. Реально же вполне достаточно чистить нагреватель раз в два года. Впрочем, многое зависит от качества водопроводной воды.
 


Новые темы

Сверху