Сколько раз ,с какой периодичностью, и какими и какими средствами совершать гигиенический уход за пластиковым накопительным баком.

Два года назад я приобрел накопительный бак для воды и установил его на чердаке в самой верхней точке. Бак стоит под под мансардным окном и на него попадает солнечный цвет. Бак в герметичном исполнении ,со временем стенки бака потемнели изнутри. Подскажите сколько раз ,с какой периодичностью, и какими и какими средствами совершать гигиенический уход за пластиковым накопительным баком.
 
Ухаживать за такими накопительными пластиковыми баками нужно не менее раз в год, промывается с обычным моющим средством и горячей водой. Обязательно должно быть механическое воздействие, то есть хорошенько потрать. А потом смыть чистой водой.
 
Если вода используется для питьевых целей, то дезинфекция и чистка бака должна проводиться не реже одного раза в месяц. У Вас на стенках бака образовался налет, такую воду нельзя использовать. Сам бак необходимо отмыть моющими средствами и продезинфицировать специальным раствором.
 
Частота чистки и дезинфекции бака часто зависит от частоты смены воды в нем. Чем чаще происходит смена воды, тем меньше в баке на стенках оседают разные частички. В этом случае чистить и дезинфицировать достаточно один раз в год. Если вода стоит по долгу – раз в квартал.
 
Последние годы стала очень распространена доставка питьевой воды на дом. Доставляют её в пластиковой таре, которую моют не реже раза в месяц, без всяких моющих средств, только при помощи соды. Требования санэпидстанции.
 
Смотря зачем вы этот резервный запас запасаете) Если вы планируете использовать его в пищу (в случае отключения воды), то я бы советовала менять весь обьем воды не реже 1 раза в 2 недели (а лучше в неделю)))). Если вода будет использоватся для помыть руки, смыть в унитазе - можно раз в месяц. И еще нужно помнить что если на бак падает солнечный свет то бактерии и микроорганизмы будут плодиться гораздо быстрее. Я бы советовала убрать в прохладное темное место.
А на данном этапе нужно естественно слить бак хорошенько почистить и обработать чем-нибудь вроде слабого раствора хлора.
 


Новые темы

Сверху