Можно ли обрезать филенчатую дверь и на сколько?

Купил стандартную фабричную дверь на две филенки. Проем в который нужно устанавливать дверной блок, на девять сантиметров по высоте меньше чем дверь. Раздолбать проем по высоте нет возможности. Там металические уголки. Нужно подрезать дверное полотно с двух сторон. Я знаю как собираются филенчатые двери. При обрезании я попаду на шип поперечки двери и он откроется в торце. Специалисты подскажите как решить такую проблему. Не ослабит ли такая обрезка дверное полотно?. Может както потом нужно его усилить?
 
С каждой стороны по 4,5 см не страшно. Обычно проклеивается весь шип. Для надежности на границе шип - доска вкрутить 2 -3 самореза диаметром примерно 6 мм. С нижней и верхней граней двери этого не видно. Главное ровный, правильный рез, особенно вверху.
 
Стандарты у всех фабрик бывают разные. В филенчатой двери есть две главные составляющие: бруски обвязки и сами филенки. Брусок обвязки имеет разную ширину, но обычно это примерно 10-15 см. Глубина выреза паза под шип филенки т ак же различается. В нашей с мастерской делали паз глубиной в 3 см, так что если учесть, что ширина бруса обвязки 10 см, а паз 3 см, то можно смело обрезать 5 см.
 
Боковые бруски по стандартной технологии не могут быть меньше 10 см. Поэтому можете смело резать дверь по намеченным 4.5 см с обеих сторон. Не ошибётесь. Но не увлекайтесь обрезанием - Вам же ещё замки вставлять.
 
Подрезание дверей - очень плохая идея. Двери могут потерять жесткость. Когда нарушается целостность дверей - есть риск коробления дверей. Самым оптимальным вариантом будет вернуть дверь туда, где вы ее купили и купить другую дверь нужного размера.
 


Новые темы

Сверху