Как правильно подобрать пропорцию материалов для бетона М100?

Как только потеплеет, планирую залить ленточный фундамент под одноэтажную дачу. Составляющие материалы для бетона я закупил. Думаю, для заливки фундамента можно использовать бетон М100. Так вот, у меня в наличии есть цемент М400, песок и щебень мелкой фракции. А вот, в каких пропорциях делать замесы я толком не знаю. Советуют делать бетон в пропорции 1 : 4,5 :7 (ц-п-щ). Но насколько я знаю, немаловажную роль играет и соотношение вода – цемент. Заранее благодарен за совет.
 
Луче снизить пропорции песка и щебня 1:3:4 будет понадежнее, а еще лучше использовать готовый бетон, который привозят в автобетоносмесителях, это гарантия качества и скорость работ у вас увеличиться, при этом обязательно выполнить армирование. По цене вы только выиграйте, а песок и щебень вам еще пригодиться.
 
Ага, заказывал я бетон на заводе. Так вот, что я Вам скажу: заводские условия здесь не при чем абсолютно. В двух машинах с интервалом в полторы недели пришел абсолютно разный по составу бетон. Хотя заказывал я одно и то же. Поэтому все зависит от того, какая бригада в день замеса работает, и сколько цемента пошло мимо бетоно-мешалки. Поэтому, если хотите нормальный бетон, делайте его сами. А пропорции действительно лучше 1-3-4.
 
Луче снизить пропорции песка и щебня 1:3:4 будет понадежнее, а еще лучше использовать готовый бетон, который привозят в автобетоносмесителях, это гарантия качества и скорость работ у вас увеличиться, при этом обязательно выполнить армирование. По цене вы только выиграйте, а песок и щебень вам еще пригодиться.

Читая мнения людей, которые собираются построить для себя дом или гараж просматривается спешка. Зачем спешить при строительстве фундамента? Это основа здания и спешка здесь не нужна. А потом, а почему лопнул фундамент? Наши деды, построив фундамент, давали год ему отстояться. А потом начинали возводить стены. Вот это и есть правильный подход.
 
Для того чтобы получить марку бетона М100, нужен следующий состав по объему, для приготовления бетонной смеси. Одна часть - цемент М 400, три части - речной песок, и пять частей - щебень мелкой фракции 5 - 10 мм.
 


Новые темы

Сверху