На сколько практична дорожка из срезов бревен?

На дачном участке спилили две старых высохших акации и остались два довольно внушительных размеров ствола. Я хочу распилить эти стволы и выложить из них дорожки на участке, как то видел такие по телевизору. Однако я переживаю, не будут ли эти дорожки скользкими после дождя или эти срезы нужно чем то обрабатывать?
 
У нас на даче выложены дорожки из срезов бревен. Очень красиво смотрятся и удобно по их ходить. Ничем мы их от скольжения не обрабатывали. Влагу они быстро пропускают. По крайней мере тротуарная плитка скользит больше. А если учесть, что материал бесплатный, то лучшего и не придумаешь.
 
Такая дорожка действительно оригинальная, например, когда мы делали дорожку на своем участке, то нарезали из ствола кольца примерно 5-6 см диаметра. Обработали эти кольца олифой, разогрели ее на костре в железной емкости, довели до кипения и наносили горячую олифу на кольца со всех сторон. Дали им высохнуть, кстати, прежде чем класть такую дорожку мы наполовину лопаты откопали грунт и уложили пленку или можно засыпать глиной. Это отличная гидроизоляция для дерева.
 
Безусловным плюсом в данной ситуации является что вам не нужно покупать никакой материал и все уже готово, остается только распилить, так что можно пробовать ничего не потеряв при этом, по поводу сцепляющей способности такой поверхности, не сказал бы что скользкая, явно после обработки чем-то будет более скользко.
 
Чтоб было нескользко, вы эти расстояния,что будут между кругляшками, засыпьте теми же опилками, что образуются после распила. Или немножко речной гальки мелкой. Заполнить пустоты между дисками. А их положить на песочек и пленку, как уже посоветовали. Я б еще и бордюрчик с них же пригородила, чтоб дорожка не раздвигалась.
 
На дачном участке спилили две старых высохших акации и остались два довольно внушительных размеров ствола. Я хочу распилить эти стволы и выложить из них дорожки на участке, как то видел такие по телевизору. Однако я переживаю, не будут ли эти дорожки скользкими после дождя или эти срезы нужно чем то обрабатывать?

Дорожки скользкими не будут, обработать можно морилкой или водоотталкивающими материалами, желательно закрепить, чтобы не расползались, от излишней влаги может начать расти грибок - можно при желании обработать антигрибковыми растворами, так же посоветоваться у тех кто уже сделал - и при этом держится эффект несколько сезонов.:)
 


Новые темы

Сверху