Какой лак наиболее подходит для вскрытия дверей из натурального дерева?

Поменяли в дачном домике двери, - их изготовили из древесины. Мне хочется сохранить красивый природный вид древесины и не нарушать фактуру, поэтому красить двери не хочется. Тем не менее, защитить двери от воздействий окружающей среды все-таки надо. Какой лак наиболее подходит в данном случае? Важно чтобы он не был темным и чтобы практически был незаметен. А возможно, существуют и какие-либо другие средства для данного случая?
 
Мы использовали самый обычный лак, только без цвета. Благодаря этому наши двери сохранили свой натуральный цвет. Лак был матовый, то есть после того, как двери высохли они не блестели. Еще обращали внимание, чтобы был без запаха и быстро сох, так как в доме был маленький человечек.
 
Для вскрытия дверей применяют не лак, а монтировку или ломик. Лаком же поверхности покрывают, образуя лакокрасочные покрытия изделий. В Вашем случае наиболее подходит матовый лак на основе пентафталиевых смол (ПФ). Этот лак образует твердое, атмосферостойкое, устойчивое к воздействию солнечной радиации покрытие. Возможно применение лаков и на других основах: полиэфирной (ПЭ) и полиуретановой (УР).
 
...Мне хочется сохранить красивый природный вид древесины и не нарушать фактуру, поэтому красить двери не хочется. Тем не менее, защитить двери от воздействий окружающей среды все-таки надо. ...
Этот тернистый путь я проделал сполна. Двухкомнатная квартира, и все двери, наличники были прошкурены и пролакированы.
Применял лак ПФ, но он мне не понравился тем, что долго сох. Поверхность лака - даже трудно описать словами, что то было не то. Попробовал нитролак - отлично. Один недостаток, лакировать нужно было за 2-3 раза, и обязательно после первой лакировки опять прошкуривание. Где давал толстый слой, там была красота дерева особо подчеркнута.
Хочу задать вопрос.
А кто-то пользовался акриловыми лаками? Они ведь не воняют.
 
Сейчас лак не проблема, существует много разных лаков для дерева.
Я у себя дома использовал пинотекс ультра, бесцветный. Остался очень доволен.
Поверхность вышла не очень блестящей, красил обычной кистью, высохло где-то на протяжении суток.
 


Новые темы

Сверху