Какую ветрозащиту нужно применять при монтаже вентилируемого фасада? Всегда ли она нужна?

На рынке есть много предложений по ветрозащите утеплителя при монтаже вентилируемого фасада. Производители стеклянного штапельного волокна, например, компания URSA предлагают для ветрозащиты стеклохолст. Производители супердиффузионной мембраны предлагают свою продукцию для ветрозащиты утеплителя при устройстве вентфасада. Например, компания Tyvek. Есть и дешевые отечественные аналоги. Например, Изоспан. А некоторые производителя каменной ваты утверждают, что при использовании их ваты ветрозащита вообще не нужна! Каково Ваше мнение по этому вопросу. Обязательно ли использовать ветрозащиту при монатже вентфасада. Если да, то какая на Ваш взгляд наиболее привлекательна по соотношению цена/качество?
 
Из всего перечисленного Вами мне приходилось иметь дело только с продукцией URSA, которая обеспечивает все те требуемые качества в стеклохолсте для ветрозащиты вентилируемых фасадов. А вот о той же мембране от компании Tyvek мне приходилось только слышать, но только хорошее. Я доверяю только тем, с чем непосредственно имел дело.
 
Гидроизоляция используется для дополнительной защиты утеплителя в конструкции вент-фасада. Без нее материал прослужит намного меньше.
Различная гидроизоляция используется для различных целей, как Вы понимаете. Стеклохолст изготавливается на основе битума, это очень плотный материал, чаще используемый в промышленном строительстве. Такие здания чаще всего обшиваются сэндвич-панелями на основе профилированного металла. Для домашнего использования, при постройке загородного дома, вполне достаточно воспользоваться гидроизолирующей пленкой. Выбирать такую пленку нужно отталкиваясь от материала, из которого изготавливается вент-фасад. Металл наиболее склонен к образованию конденсата внутри конструкции, так что для него лучше не поскупиться и приобрести диффузионную мембрану Tyvek. Она разработана специально для выведения лишней влаги из-под кровельного пространства при металлочерепицы, так что неплохо работает и в вент-фасадах. Для других материалов достаточно обычной гидроизоляции любого отечественного производителя.
 
Для любого вентилируемого фасада очень важно - пожарная безопасность и соответственно мы должны подбирать не горючие материалы. К большому сожалению Tyvek, хотя и имеет "отказное письмо", но фактически хорошо горит. Можно использовать стеклохолст с пропиткой - несколько питерских компаний предлагают такую продукцию. Но можно обойтись и без ветрозащиты применив минеральную вату для вентилируемых фасадов, на пример Венти Баттс Д от Rockwool. Данный материал имеет более плотный верхний слой и не требует применения ветрозащитной пленки.
Помимо этого, по заявлению завода изготовителя : Венти Баттс Д в открытом состоянии на фасаде может висеть до 3-х месяцев; впитываемость влаги при кратковременном погружении в воду - около 1%.
 
Все производители утеплителя выпускают мембраны для ветрозащиты и рекомендуют использовать именно их ветробарьер для их утеплителя. В этом есть определенный резон, ведь в случае чего проще предъявить претензии к одной компании, а не к двум. Но если хотите экономии, надо искать материалы, производящиеся не за рубежом, а у нас. Сейчас это просто.
 


Новые темы

Сверху