Какой лак посоветуете для покрытия пола из дубовой доски после циклёвки?

Здравствуйте! Ремонтируем пол. Широкая дубовая доска, покрытая несколькими слоями масляной краски, какое-то время была покрыта ковролином. Сейчас ковролин потерял вид, хотим реставрировать доску: почистить и отциклевать. Скажите, пожалуйста, каким типом лака нужно покрывать отциклёванные дубовые доски, чтобы был хороший вид и при этом пол не истирался.
 
Если внешний вид древесины хороший, то следует воспользоваться бесцветным лаком на полиуретановой основе. Он способствует проявлению структуры древесины. У меня дома такое покрытие, выполненное по сосновой доске, без видимых дефектов держится уже более пяти лет. Выбор за Вами: можете взять матовый, глянцевый или полуглянцевый лак.
 
Если запах для Вас не критичен - синтеко классик возьмите, это лак двухкомпонентный с отверждением кислотным. Воняет он жутко, но прочнее за него нет! А для пола важно прочность именно.
А лаки кислотные поджигают дерево немного, т.е. цвет темнее и краснее будет.
 
Мне кажется в вашем случае можно применить обычный яхтный лак, он очень стойкий к истиранию, водостойкий, может наносится на один раз и причем великолепно после этого смотреться. По крайней мере я бы выбрала именно его.
 


Новые темы

Сверху