Обязательно ли армирование при ведении кирпичной кладки?

Собираюсь в этом году строить новую кирпичную баню своими руками, навыками ведения кладки владею самыми основными. Меня волнует вопрос - насколько обязательно армирование кладки путем закладки между кирпичами металлической сетки? Или можно ее класть только на углы? И через сколько рядов ее стоит укладывать, если стоит вообще. Баня будет двухэтажная.
 
При использовании кирпичной кладки, армирование рядов, как правило, не производится. Для успокоения, можно проложить несколько рядов, на этаж, с сеткой. А вот под перекрытие или под балки крыши, армированный пояс заливать желательно.
 
Недопустимо армирование при кирпичной кладке. Возможно, применять армирование, только в случаи очень слабого фундамента. Если фундамент в норме, то армирование кирпичной кладки способствует увеличению зазора, что в свою очередь снижает прочность всей конструкции.
 
Собираюсь в этом году строить новую кирпичную баню своими руками, навыками ведения кладки владею самыми основными. Меня волнует вопрос - насколько обязательно армирование кладки путем закладки между кирпичами металлической сетки? Или можно ее класть только на углы? И через сколько рядов ее стоит укладывать, если стоит вообще. Баня будет двухэтажная.

Армирование стен из кирпича нужно делать в зонах с повышенной сейсмической активностью, то есть в горах или возле них. Во всяком случае если хотите перестраховаться то можете армировать, хуже точно не будет
 
Не кого не слушайте, делайте армирование полосками из мелкой сеткой с промежутком через 3-4 ряда. У меня дом стоит в сейсмоустойчивой зоне, фундамент отличный, недавно немного осел, где в кладки не было армирования, там пошла трещина.
 


Новые темы

Сверху