Обязательно ли нужно разваривать плиты перекрытия между собой?

В деревне строю себе небольшой дом. После возведения первого этажа и заливки армопояса, был положены плиты (перекрытие). Я уже хотел начинать возводить второй этаж, но друг сказал, что необходимо разварить плиты между собой (сварит сваркой и арматурой). Скажите насколько это необходимо и для чего это нужно? Дом небольшой 10 на 10 м, в полтора этажа (мансарда).
 
Я считаю так, сваривать плиты между собой совершенно не обязательно, плита имеет достаточную массу, для того чтобы, заняв свое место, ограничить свое перемещение. Просто после монтажа плит перекрытия, нужно зачеканить щели между плитами цементнопесчаным раствором.
 
Плиты конечно можно не разваривать между собой как вы выразились, но, на мой взгляд, этого делать не стоит. Если технология предусматривает такой нюанс, то нужно его выполнить. Дом должен быть единым целым, а не как карточный домик.
 
Вовсе не обязательно сваривать петли плит перекрытия между собой, достаточно будет одну петлю каждой плиты, в месте опирания ее на стену заанкерить в нее. Петли рядом находящихся плит перекрытия можно соединить с помощью скруток из стержней диаметром 6 - 8 мм.
 
Плиты перекрытия укладывают как можно более плотно одну к одной и никакое допольнительное их соединение не требуется, просто заделывают щели между ними. У плит такой вес, что никогда они не сдвинутся, так что в доме можно жить спокойно.
 


Новые темы

Сверху