Что добавить в клей для поклейки обоев?

Купил дачу, и пока там дела плохо. Стены довольны мокрые, но нужен быстрый ремонт. Сейчас клею обои, но один раз уже отпали. Может быть добавить какие то добавки в клей, для большей цепкости? Или есть еще некоторые способы. Если такое возможно, то кто что посоветует. Буду благодарен, так как нету времени.
 
Все клеи делятся на два типа: обратимые (высыхая – клеят, намокая – вновь растворяются) и необратимые (клеят мертво и навеки). Для обоев применяются обратимые на основе КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза), по крайней мере, другие мне неизвестны. Ваши обои поэтому и отпали - клей не высыхает. Можно к обойному клею добавить ПВА (необратимый) – примерно 1/6 – 1/5. Но потом возникнут две сложности. При смене обои будут отдираться вместе со штукатуркой и возможно пожелтение, особенно на светлых обоях. Может лучше подождать наступления тепла, когда стены высохнут?
 
Для начала нужно полностью высушить стены. Далее перед клейкой позаботьтесь о том, чтобы не было сквозняков. Далее в клей можете добавить ПВА, примерно на 1 литер клею 200 мл ПВА. Обои приклеятся очень надежно. Проблемы возникнут только при необходимости переклейки обоев. Старые обои сорвать будет очень тяжело.
 
Стены влажные - откройте окна на пару дней, включите электрокамин, поставьте вентилятор. Все добавки в клей не дадут нормального результата, пока стена сырая. Обои просто пожелтеют, будут браться пузырями. Подождать придется, если не хотите испортить помещение.
 
Приклеить обои «намертво» можно, вам уже описали способы. Но я бы не спешил переводить материал и время. Хорошо бы избавиться от влажности, понять и устранить причину. Иначе все ваши прекрасно приклеенные обои покроет очень живописный чёрный грибок и запашок в помещении будет не менее замечательный.
 


Новые темы

Сверху