Постройка дома на сваях. Подойдет ли пенобетон?

Планируется постройка дома. Местность сырая, дом будет строиться на сваях. Из-за этого, чтобы облегчить вес, решили строить из пенобетона. Вопрос - возможно ли использование пенобетона для такой стройки? Каждую весну, стабильно, паводок. Или лучше использовать большее количество свай, и все же, строить из кирпича?
 
Пенобетон отличный материал для постройки дома, в том числе и на свайном фундаменте. Основной задачей будет вывести фундамент выше планируемого подъема воды. И конечно нужна отличная гидроизоляция цоколя и фундамента.
 
Пенобетон не боится воды, так что ничего страшного не будет. Но, как правильно заметила Tanisa, особое внимание уделите гидроизоляции, при внутренней отделке не забывайте использовать фунгицидные добавки, чтобы предотвратить появление грибка и плесени из-за высокой влажности. У ПБ масса достоинств по сравнению с кирпичом, так что стройте из пенобетона
 
Я бы вам посоветовал перед монтажом свай обмазать их битумом за два раза, после выполнения ростверка провести туже процедуру, бетон лучше сохранится. И на ростверк уложить горизонтальную гидроизоляцию из рубероида, перед кладкой стен. И пол лучше выполнить по балкам оперев их на ростверк. А пенобетон да отличный материал летом прохладно зимой тепло.
 
При правильно выставленном фундаменте с укреплением по периметру цоколя, можно будет строить дои и из пеноблоков. Но, все таки на таких влажных грунтах, советую использовать кирпич. С экономите на своих нервах.
 


Новые темы

Сверху