На балконе настелены доски. Скрипят сильно. Как устранить скрип?

Летом настелил на балконе шпунтованную доску. Толщина 29. Посадил её на саморезы. Однако, через неделю начался ужасный скрип при наступании на доски. В чём причина, не пойму. Вроде крепил хорошо и подгонял плотно. Древесина была сухая. Ровная. Пред настилом проходил доски специальным составом от жука. Под лаги клал рубероид. Всё правильно по технологии. А скрипят. Протягивание саморезов не помогло. Что делать-то?
 
То, что Вы настеленные на полу балкона доски, прикрепили саморезами к лагам и сделали гидроизоляцию, это то, что нужно. А вот скрипят они у Вас потому что лаги, на которые уложены доски, не выровнены и уложены не так часто, чтобы доски не прогибались. У меня тоже в практике было подобное. Оказалось, что лаги не одинаково ровно уложены. Выровнял- скрип прекратился.
 
Скрип возникает, если трутся друг от друга доски. Могут они тереться в том случае, когда лаги лежат не по плоскости и могут прогибаться. Мало лаг и прогибаются доски. Можно попробовать ввернуть дополнительные шурупы, но, похоже, дело в лагах.
 
Причины объяснены хорошо. Предлагаю метод устранения скрипа, которым воспользовался сам. В стыки между досками закрутить шурупы. Тогда доски будут скреплены между собой и не смогут перемещаться друг относительно друга. Данный метод хорош тем, что не требует разборки пола. А места, где углублены головки шурупов, можно легко зашпаклевать.
 
Лаги к бетонному основанию надо крепить не на саморезы, пластиковые пробки, гвозди и деревянные колышки. Для этого применяются металлические анкера с закручивающимся элементом под гаечный ключ. Пластик, дерево крепежа на балконе реагирует на перепады температуры и влажности и прочность крепления ослабевает. Если доски крепились саморезами, то это лаги чуть приподнимаются и опускаются, доски скрипят.
 
Я вам могу перечислить причины по которым мы сами прошли и устраняли их друг за дружкой. Дело в том, что все полы в доме шпунтованные и скрипели они ужасно и каждая комната имела свои причины, вот они:
- в гостиной комнате торцы и лаги двигались;
- а в кухне вообще сказали, что там усохли лаги и половицы ( на кухне мы укладывали их лет пять раньше, чем в других комнатах и там стоит печка);
- а в детской комнате строители не добрали гвоздей и нет зазоров у двух стен.
 
Мне кажется, что здесь дело как раз в лагах. Возможно, они недостаточно прочны или тонковаты? Или расстояние для таких досок маловато. А может у Вас есть небольшие щели между досками, которые вызывают скрип. Нужно выяснить место скрипа.
 
Скрип по деревянному полу может возникать еще из-за слишком плотного расположения досок у друг другу. Доски имеют свойства разбухать, а следовательно при ходьбе по ним осуществляется трение на швах, а значит будет скрип досок. Зазор между досками должен быть хотя бы 2-3 мм, а лучше 5 мм.
 
Я делал в досках отверстие под шляпку самореза потайную. А потом сверлил сквозное отверстие и вставлял в бетонное перекрытие дюбель. Потом сорез вкручивал в дюбель и этим самым прикреплял доски. Скрип прошел сразу же
 


Новые темы

Сверху