Какой уклон необходим для водоотвода вдоль отмостки у дома?

В этом году по периметру дома мы залили бетонную дорожку. Был сделан небольшой уклон самой дорожки (1,5 см на 1 м) по направлению от стены дома к краю отмостки. Теперь следующим этапом хотим сделать водоотвод по внешнему края этой дорожки. Встал вопрос - какой необходимо сделать уклон водоотвода, чтобы вода стекала, а не застаивалась в нем, посоветуйте, пожалуйста!
 
На 1 метр ширины дорожки нужно сделать уклон не более 1 см, этого будет достаточно для отвода воды в водоотвод по краю дорожки. Больше делать не стоит, хотя и можно, но чревато скользкими дорожками при первых заморозках.
 
Цифры, которые вы написали в своем посте-вопросе, более чем достаточны. В принципе для отвода воды достаточно даже незначительного уклона поверхности. Но для более интенсивного ухода воды рекомендуется уклон делать больше, 0,5 - 1,0 сантиметр на метр вполне достаточно. Если будет меньше нечего страшного. Знаю, что многие уклон делают всего 2-3 градуса на метр.
 
Для отвода воды, достаточным уклоном является 0,002, т.е. 2 мм на 1 метр длины. Но если у вас есть возможность выполнить более резкий уклон. то это только приветствуется. Ориентируйтесь по своей ситуации, чтобы сильно не углубляться.
 
Чем больше уклон отмостки - тем лучше в плане водоотведения, но хуже в плане комфорта хотьбы по нему. Да и смотрится максимально ровная отмостка лучьше. Строительные нормы говорят принимать уклон отмостки от 0.5% до 2%, то есть от 0.5 см/м до 2 см/м.
 
В этом году по периметру дома мы залили бетонную дорожку. Был сделан небольшой уклон самой дорожки (1,5 см на 1 м) по направлению от стены дома к краю отмостки. Теперь следующим этапом хотим сделать водоотвод по внешнему края этой дорожки. Встал вопрос - какой необходимо сделать уклон водоотвода, чтобы вода стекала, а не застаивалась в нем, посоветуйте, пожалуйста!

Как я понял это будет что то на подобие водосточного желоба по всей длине здания, в этом случае уклона сантиметров 5 будет думаю вполне достаточно, К с тате сейчас продаются готовые бетонные водосточные элементы из из которых собирается весь желоб, шириной 15см а в длину 40см устанавливаются на бетонный раствор и смотрятся очень симпатично.
 


Новые темы

Сверху