Плитка в ванной почему-то покрылась тонкими трещинками

Почему плитка в ванной покрылась тонкими трещинками? На первый взгляд не видно, но если приглядеться, то заметно. Какие причины вызывают трещинки в плитке? И ещё - какая плитка, не помню. Вроде бы кафельная, а может быть - и керамическая. Скажите, пожалуйста, в чём разница, можно ли как-то определить (упаковки и этикетки, естественно, уже давно выброшены). И по трещинкам - одинаковы ли причины их образования у кафеля и керамики? Как остановить этот процесс?
 
Причины таких трещин могут быть разными: некачественная основа, на которую клали плитку; брак самой плитки либо когда происходила укладка, клей поклали либо очень жирным слоем либо очень тонким.
 
Когда появляются множество мелких, едва заметных, поначалу, трещинок на поверхности плитки, это однозначно указывает на брак при изготовлении. Грубо были нарушены технологические параметры обжига или не качественное основание.
 
Керамическая плитка и кафель – два названия одного и того же продукта.
Трещинки возникают в верхнем декоративном слое плитки. Скорее всего, это дефект самой плитки, нарушена технология ее изготовления на заводе-изготовителе. К сожалению, тут уже ничего не сделаешь, а процесс, возможно, со временем остановится сам.
 
Если поверхность плитки покрылась трещинами, это значит, что в ванной комнате постоянные перепады температуры, а покрытие плитки не дышит как сама глина. Поэтому на плитке появляются маленькие трещины
 


Новые темы

Сверху