Сколько проводов и какого сечения необходимо проложить для установки домофона?

Сейчас планирую делать в тамбуре ремонт, поменять входную дверь. И со временем буду устанавливать домофон. Сразу бы хотелось бы предусмотреть, сколько проводов нужно заложить для установки домофона, какого они должны быть диаметра? И что еще нужно предусмотреть заранее, чтобы впоследствии не долбать стену?
 
Смотря какой домофон вы хотите подключать. Для подключения аудиодомофона подойдет любой двухжильный кабель или провод, например кабелем ТРП 2х0,4. Для видеодомофона можно применить любой четырехжильный кабель или провод, например КСПВ 4х0,5.
 
Я бы на всякий случай прокинул экранированную витую пару. В этом случае проводов точно хватит. Тем более, что камер в видеодомофоне может быть более одной - видел устройства с 4 аналоговыми видеокамерами.
 
Кабель UTP можно заложить, мало ли, может еще и стационарный телефон захочется завести, интернет. Тогда можно будет дополнительных отверстий не делать. Диаметр 0,45 вполне подойдет. У нас домофон подключен проводом еще советского образца и, наверное, советского же выпуска. Можно смело элекродрель таким проводом подключать.
 
Если это будет видеодомофон, необходимо предусмотреть экранированный, или коаксиальный кабель РК. На замок не забудьте прокинуть парочку проводов 0,5/0,75 мм в квадрате. Для прочей мишуры 2-6 проводов. Опять, же питание 220 вольт следует обеспечить. При длине провода до 30 метров подойдет любой кабель UTP/FTP. Я бы проложил еще дублирующий кабель, чтобы потом не долбить стены.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху