Существующие системы крепления натяжного потолка.

На данный момент, натяжные потолки известны практически каждому человеку. Ведь каждый из нас сталкивался с проблемами ремонта и отделки своего жилого помещения. Если Вы читаете эту статью, значит Вы стоите перед выбором способа отделки потолка. Многие говорят о вреде или пользе натяжных потолков,но на это есть отдельная тема. Сейчас следует рассмотреть непосредственно системы монтажа.На данный момент широко распространены две системы. Это клиновая и гарпунная системы крепления натяжных потолков.
В среде монтажников и фирм по монтажу, идут споры о том какая из систем лучше. Сказать однозначно нельзя. Я не первый год занимаюсь монтажом натяжных потолков, и сам затрудняюсь сказать.Я могу лишь описать эти системы.
Первая из них-клиновая(штапиковая). Большинство мастеров, длительное время занимающихся этим процессом, начинали работать именно с данной системой крепления полотна.
Особенности ее в том, что нет необходимости в четком замере помещения. Берутся общие размеры, т.е длина стены, и потом полотно из расчета немного длиннее и шире сторон помещения. Полотно крепится по углам в профиль специальными клинышками.Сейчас эти клинышки делаются из пвх, раньше использовались деревянные штапики. Разогревается полностью все помещение,при этом полотно натяжного потолка провисает и растягивается. После прогрева до нужного состояния полотно крепится по всему периметру при помощи вышеперечисленных клиньев. При креплении полотна происходит его натяжка, для удаления провисания. После натяжки полотна, при помощи ножа, лишнее полотно обрезается по всему периметру.
Вторая система-это гарпунная. Отличий от клиновой системы много. При замере помещения под данную систему монтажа, снимаются точные размеры всех сторон помещения. плюс к этому делаются замеры диагоналей. Все это необходимо для правильного раскроя полотна натяжного потолка. При данной системе крепления,полотно делается меньше помещения, в процентном соотношении на 7-10% от общей площади помещения. Это необходимо для избежания провисания полотна. После раскроя полотна,по его краям приваривается специальное крепление-гарпун. При данном методе монтажа,прогревается только полотно натяжного потолка. В отличии от клиновой системы разогревать все помещение прогревать не надо.
Ну вот и все!Если кого-то заинтересует ,задавайте вопросы!
 
Хорошо изложенный материал. Никаких вопросов нету. Гарпунная система крепления натяжного потолка насколько я знаю не предполагает его демонтаж. В этом вижу существенный минус такого крепления. Что, если нужно будет добраться за натяжную систему, например, что бы починить проводку, которая обязательно там будет находится?
 
Мне как потребителю совершенно не интересно с помощью какой системы крепления установят натяжной потолок в мою спальню или кухню. Главное, чтобы не упал на голову. И ещё для меня важно, чтобы место соединения полотна и багета было как можно незаметнее, чтобы дополнительно не наклеевать потолочный плинтус.
 
Спасибо за детальное изложение материала. Но в том или ином случае для монтажа натяжного потолка надо приглашать мастеров. Поскольку жильцы и опыта чаще всего не имеют, и специального оборудования. Мне хочется сделать в квартире натяжной потолок, думаю что задействуем штапиковое крепление.
 
Штапиковая система крепления хороша лишь в установке тканевого потолка (в аллюминиевый профиль) при этом достигается максимальное натяжение т.е. полотно звенит ,как барабан. В отличии от ПВХ профиля (прищепки), которая предусмотрена для установки потолков из ткани, но здесь провис полотна неизбежен.
 


Новые темы

Сверху