Из какого сорта дерева лучше делать деревянный забор?

Хочу по периметру участка сделать забор. Забор хочу сколотить как по старинки из дерева с фигурными деревянными столбиками. Какой применить сорт дерева, что бы в дальнейшем забор от повышенной влаги и сильного солнца не гнил и не превращался в труху? Я понимаю, что дерево обрабатывается краской, но все равно она сильно не спасет материал, если он подвергается гниению.
 
Думаю что для Вашей идеи подойдет сосна или другое хвойное дерево. Так как сосна пропитана смолой, то бодет Вам дополнительная защита. НО! На сильном солнце такое дерево может потечь (т.е. выделяться смола). Конечно же в идеале брать дуб, но его цена совсем уж не "заборная" )))
 
Хвоя будет самым оптимальным вариантом. Что бы не гнил - обработайте древесину антисептиком и потом олифой. Сами штакеты приподнимите от земли сантиметров на 10. Электролобзиком можно придать штакетам "фигурность", сделать декор таким образом под старину.
 
Тут еще вопрос в том есть ли в наличии сорта деревьев которые вы, все таки, решите выбрать, т.е.где вы живете. Там где я живу из хвойных только сосна, а для таких дел желательно более маслянистое дерево, типа ёлки, пихты, а лучше лиственницу, она и плотнее.
 
Лучше всего из дуба, но это самый дорогостоящий материал. Можно использовать березу, ясень, бук, но обработать специальным гидрофобизирующим составом для дерева и тогда водопоглощение пиломатериала из лиственных пород уменьшится в 6 раз.
 


Новые темы

Сверху