Каким образом лучше утеплить частный дом, - снаружи или внутри,- и какие материалы лучше применить?

С целью уменьшения затрат на отопление хочется утеплить частный дом. Знаем, что для этого применяют пенопласт, а вот более подробную технологию и порядок работ хотелось бы понять. Как поступить лучше - утеплить пенопластом дом снаружи или внутри комнат? На какой клей (или другой материал) закрепляют пенопласт и чем его отделывают сверху в каждом конкретном случае - на улице и внутри дома?
 
Только ни в коем случае не внутри, так вы сместите точку росы и ваше утепление начнет мокнуть и гнить. Утепляем только снаружи. Если вы решили именно пенопластом, то можно взять 10 сантиметровые плиты, прикрепить их к стенам, заштукатурить и обшить например сайдингом.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, получается, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель и лист гипса, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Согласен пенопласт, оштукатурить, а потом на ваш выбор.

- - - Добавлено - - -

Я дома делал так, делал по периметру здания траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 
Снаружи обязательно слой утеплителя должен быть с коэффициентом теплопроводности более низким (более тёплый).
Изнутри - должен быть паропроницаемый, для того, чтоб дом в термос не превращать, чтоб он "дышал".
 


Новые темы

Сверху