Каков срок эксплуатации газовой колонки при постоянном использовании?

Добрый вечер.
Нашей колонке более 15 лет, гарантия кончилась достаточно давно, срок полезной эксплуатации 16 лет. Я начала переживать, что она может как-нибудь сильно сломаться в неподходящий момент, а то и вовсе взорваться. Дом у нас в принципе без горячей воды: Хрущевка в Подмосковье, в двушке живет пять человек из них один ребенок, который постоянно моется в полной ванной. В общем, нагрузка серьезная.
Как узнать, сколько может прослужить газовая колонка? Стоит ли звать специалиста "просто так", чтобы проверить все, не будет ли это дорого и бесполезно, если он просто глянет одним глазом и назовет меня паникершей, да еще денег за это возьмет?
Спасибо за ответы!
 
А зачем Вы вообще сами себе придумываете проблемы? Теплообменник работает нормально? Температурой подаваемой горячей воды вы довольны? Газом не воняет в помещении где висит колонка и она зажигается без проблем? Можете тогда просто специалисту подарить денег) Колонка работает столько, сколько у Вас к ней нет претензий!
 
Все зависит от производителя. Если производитель не сильно отличается тем что делает хорошее оборудование, то скорее всего колонка совсем скоро сломается. Если же производитель хороший и славится своей техникой, то она может прослужить и три раза дольше полезной эксплуатации.
 
Все газовое оборудование (колонки, котлы и т.д.), должно в идеале проходить ТО раз в год, но в принципе можно раз в два-три года, тут на первом месте должен стоять вопрос безопасности, ведь последствия могут быть непредсказуемые. В Вашем случае я советую вызвать мастера, ведь и колонка уже у Вас старенькая, лишнее ТО не повредит.
 
Добрый вечер.
Нашей колонке более 15 лет, гарантия кончилась достаточно давно, срок полезной эксплуатации 16 лет. Я начала переживать, что она может как-нибудь сильно сломаться в неподходящий момент, а то и вовсе взорваться. Дом у нас в принципе без горячей воды: Хрущевка в Подмосковье, в двушке живет пять человек из них один ребенок, который постоянно моется в полной ванной. В общем, нагрузка серьезная.
Как узнать, сколько может прослужить газовая колонка? Стоит ли звать специалиста "просто так", чтобы проверить все, не будет ли это дорого и бесполезно, если он просто глянет одним глазом и назовет меня паникершей, да еще денег за это возьмет?
Спасибо за ответы!

Срок работы газовой колонки зависит от самого производителя, есть качественные и есть и почти одноразовые колонки для горячей воды. У меня лично уже 12 лет колона стоит, меняли только фильтра и мембрану для нагрева воды под давлением и чистили форсунки.
 


Новые темы

Сверху