В чем смысл инфракрасного потолочного отопления?

Наслышана о таком способе обогрева квартиры, как инфракрасное потолочное отопление. Насколько этот способ обогрева дома реален. В какие помещения можно установить, сколько съедает электроэнергии. Можно использовать как основное отопление или как дополнительное, не вреден ли? А то в последнее время много отрицательных отзывов о инфракрасном излучении, а тут почти целый день над головой висит.
 
Инфракрасные обогреватели очень экономичные, КПД этих обогревателей очень высок, мощность ИК обогревателя обычно подбирается по объему помещения в кубических метрах. Консультацию по подбору мощности вам дадут в магазине, но не забывайте, что в комплект к любому обогревателю вам еще придется отдельно покупать терморегулятор. В комплект поставки такой терморегулятор не входит. Насчет вредности ИК излучения могу вам сказать, что это совершенно безвредное для живых организмов, растений, в том числе и человека. Ультрафиолетовое излучение, которое излучает наше Солнце в сотни раз вреднее чем ИК излучение. Как вы думаете, разрешили бы производителю ИК обогревателей выпускать свою продукции не сертифированную и непроверенную на вредное излучение. С уважение Герман.
 
Здравствуйте! Да ,инфракрасное отопление эффективное, но эффективней всё же напольное инфракрасное отопление. Сейчас расскажу почему.
Всё просто, ИК излучение от плёнок распространяется на высоту не более двух метров, а у нас потолки обычно больше и будем мы греть излучением, себя до колен, а ниже малоэффективной конвекцией. Лучше всего укладывать ИК плёнку на пол, держи ноги в тепле, а голову в холоде.
Я занимаюсь ИК плёнкой HeatLife, могу с уверенностью сказать что она легко заменяет стандартные виды отопления. Если вас интересует принцип работы могу рассказать.
 

infraclimat

Заблокирован
Наслышана о таком способе обогрева квартиры, как инфракрасное потолочное отопление. Насколько этот способ обогрева дома реален. В какие помещения можно установить, сколько съедает электроэнергии. Можно использовать как основное отопление или как дополнительное, не вреден ли? А то в последнее время много отрицательных отзывов о инфракрасном излучении, а тут почти целый день над головой висит.

Способ достаточно реален, вся Европа и Азия уже сидит на панеля. У них "водяное" отопление считается каменным веком. Установить можно в любое помещение, самой "фишкой" является установка панели в спальной комнате над кроватью. С открытыми окнами мы имеем свежий воздух и тёплую постель.

Устанавливать панели можно в любые помещения, рассчитывать потребление можно в районе 20-40W за куб. метр.
Это грубый ориентир, более детально всё считается индивидуально.

Из конкретных плюсов, дешевизна панелей, низкое потребление энергии, лёгкость установки и отстутствие "сжигания воздуха"
 


Новые темы

Сверху