Где лучше всего расположить в русской бане печку?

У меня вот какой вопрос, где лучше всего расположить в русской бане печку? Зависит ли размер печки в русской бане от площади помещения самой бани и промывочной зоны, зоны где парятся? Если кто может скинь мне пожалуйста в личку проекты ваших бань, так сказать для наглядного общего ознакомления. Всем спасибо.
 
Проектов у меня нету, но попробую вам описать. Издревле печи стояли в банях в центральной стене и получалось так что топка в предбаннике а сама печь в бане. Размер надо выбирать чтобы пара и жара было не мало, потолку надо делать низкими или подбивать доски на пол.
 
Чтобы выбрать место для печи в русской бане, надо выходить из того, что она должна выполнять максимально все свои функции. Если у Вас помещение небольшое, то надо покупать или строить небольшую печь, но должно быть прогрето не только помещение парной, но и прилегающее помещение, а также хорошо нагрета вода и вырабатываться сухой пар. Не забыть также о технике безопасности.
 
Кстати, слышал, что есть какие-то электрические печи для бани. Подскажите, насколько они надежны и практичны в эксплуатации? Есть ли смысл брать такие печи вместо обычных дровяных? Что скажете по этому поводу?
 
Я у себя установил печку - топку непосредственно в предбаннике а вот от печки в парилку идет толстостенная труба на которой сверху наложены крупные камни из гальки. Получается в предбаннике отопление делать дополнительно не нужно да и в парилке места много а дыма нету
 


Новые темы

Сверху