В какой программе лучше самому спроектировать каркасній дом: ArchiCAD или SketchUp, или...

Многие из нас хотят построить дом сами, поэтому хочу поставить на обсуждение вопрос: какая программа максимально проста в изучении, позволяет подробно спроектировать именно каркасный дом, ну и по возможности другие функции: количество материала, деталировка, узлы и т.д?
 
Программа Архикад предназначена больше для архитектурного проектирования, т.е. при помощи нее Вы можете посмотреть, как Ваш дом будет выглядеть. А вот проектировать отдельные элементы и узлы лучше всего в Автокаде. Но там и там нужны знания строительства и нормативной литературы.
 
Сам не пользовался данной программой, но в нашей фирме у всех конструкторов и проектировщиков установлена именно ArchiCAD. Уж, какая версия программы я вам не скажу. Со слов моих коллег интерфейс программы очень удобен и прост в работе. Все ключевые инструменты всегда под рукой.
 
Соглашусь с выше сказанным. Наиболее удобна в проектировании программа АрхиКАД. Только для её освоения придётся потратить минимум недельку. Весь не освоите, конечно, но проект сделать сможете. Он хорош тем, что в нём очень много библиотек и готовых решений.
 
Я пользуюсь программой SketchUp 8. Очень простая и функциональная программа. Освоить её можно за один день. Программа бесплатная. Русскую версию можно скачать на сайте разработчика. Вот некоторые мои работы сделанные в этой программе.
Banyajpg_6774785_8227294.jpg
Lopatajpg_4445460_8227305.jpg
Dvutavrjpg_5388517_8227336.jpg
 
Если вы далеки от строительной отрасли, то изучение программы вам не поможет. Ну научитесь вы рисовать в Автокаде или Архикаде, а дальше, в чем смысл если вы не знаете ЧТО чертить? Проектирование не ограничивыеться знаем ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ программ. Данные программы всего лишь средство. Если вы не знаете какой должен быть фундамент, на какой глубине, какой толщины должна быть стена и т.п. то изучения программ которые лишь облегчают проектирование - бессмыслено. Вы можете просто от руки набросать желаемую планировку и обратиться к специалистам для выполнения чертежей по вашим эскизам.
 


Новые темы

Сверху